День рождения Американской киноакадемии

81 год назад, 11 мая 1927-го года, основана Американская академия киноискусств, учредившая премию "Оскар".

Идея создания Американской академии киноискусств принадлежит Луису Мейеру, самому известному и богатому голливудскому продюсеру того времени. Одной из главных причин появления Академии было желание "истинных творцов кино", коими считали себя продюсеры, защититься от профсоюзного движения, набиравшего в конце 1920 годов все большую популярность. В первых же строках устава нового института было четко обозначено его назначение: "Принимать самые жесткие меры ко всем атакам на Академию извне". Без особых хлопот и вполне официальным путем продюсеры приобрели актеров в свою полную собственность, лишив их права вступать в союзы по профессии.

Первым президентом Академии стал Дуглас Фербенкс. Он и предложил учредить приз для чествования выдающихся достижений в мире кино — "Награда академии за заслуги", впоследствии получила название "Оскар". Премия "Оскар" — ежегодная награда Академии. Присуждается за достижения в различных областях кино по 23 номинациям: лучший фильм, лучшая мужская (женская) роль, лучший режиссер, лучший сценарий, лучшая работа художника, лучшая операторская работа, лучший анимационный фильм, лучший документальный фильм и др., а также за лучший иностранный фильм года. Иногда присуждается за общий вклад в киноискусство. Кандидаты на получение награды выдвигаются своими коллегами по киноиндустрии. Победители определяются тайным голосованием членов академии.

Каждому победителю вручается позолоченная статуэтка "Оскар" работы художника-постановщика Седрика Гиббонса и скульптора Джорджа Стэнли. Она изображает фигурку рыцаря, держащего перед собой меч и стоящего на катушке с кинопленкой, пять спиц которой символизируют пять самых первых гильдий академии — актеров, режиссеров, продюсеров, кинотехников и сценаристов. Статуэтка имеет высоту 26,3 сантиметра — собственно фигурка и 7,5 сантиметра — основание, весит 3,85 килограмма. С 1930 года ее делают из сплава олова, меди и сурьмы и покрывают гальваническим способом слоями меди, никеля, серебра и 24-каратного золота.

Первая премия была вручена 16 мая 1929 года за фильмы 1927-1928 годов. Церемония награждения происходила на банкете в зале Рузвельт-отеля в присутствии 250 гостей, при полном отсутствии прессы. Тогда вручили 15 статуэток. Первым лучшим фильмом стал фильм "Крылья" Уильяма Уэллмана. Специального приза был удостоен Чарли Чаплин за фильм "Цирк". Через год событие освещало большое количество журналистов, прошла первая трансляция по радио. В 1942 году устроители отказались от банкетов (с тех пор "Оскаров" вручают в театральном зале). В 1953 году церемония награждения "Оскаром" впервые транслировалась по черно-белому ТВ, в 1966 — по цветному. В 1976 году телекомпания Эй-би-си заключила контракт на трансляцию сроком до 2008 года. Ежегодно Академия заказывает от 50 до 65 новых статуэток, так как в некоторых случаях премию одной категории получают сразу несколько человек. Специально для церемонии вручения премии композитор Джерри Голдсмит написал официальный гимн "Фанфары для "Оскара".



Сайт управляется системой uCoz