Фестиваль "Шакен жұлдыздары" в Алматы

В Алматы в шестой раз будут названы имена новых героев современного кино в рамках традиционного Алматинского международного кинофестиваля "Шакен жұлдыздары", который пройдет с 23 по 27 мая, сообщает корреспондент со ссылкой на организаторов — акимат города и продюсерский центр "Звезды Шакена" при поддержке Министерства культуры и информации РК.

Как и ранее, главной задачей фестиваля организаторы видят поддержку молодых отечественных кинематографистов и интеграцию их творчества в мировой кинопроцесс.

В программе форума — показ конкурсных фильмов, "круглый стол" на тему "Духовность в кино — межконфессиональный диалог", встречи и пресс-конференции с почетными гостями — популярными актрисами российского кино Марией Шукшиной и Анной Снаткиной, актером и режиссером Александром Моховым.

Особое внимание будет уделено проведению мастер-классов. В этом году их дадут кинематографисты Германии, Венгрии и Украины.

Пока организаторы не уточняют, сколько участников подали заявки, но известно, что международное жюри фестиваля сформировано из числа авторитетных режиссеров, киноведов, продюсеров и специалистов мирового кинопроизводства.

По итогам конкурса будут вручены награды в 12 номинациях, включая специальные призы и призы общественных организаций.



Сайт управляется системой uCoz