Российский павильон в Каннах

В рамках кинофестиваля впервые в его истории будет открыт российский павильон.

Да, все-таки нам это удалось — удивить организаторов самого пафосного и, пожалуй, главного мирового кинофорума — 61-го международного кинофестиваля.

Наши французские коллеги буквально рты пооткрывали, когда узнали, что придумали "эти русские" в нынешнем году. Рояль — да прямо на пляже! И большой джазовый концерт... на золотом песочке, у кромки моря, вблизи знаменитой набережной Круазетт, как квинтэссенция традиционного "Русского дня" в Канне.

Но самый главный сюрприз таков: в этом году в рамках кинофестиваля впервые в его истории будет открыт российский павильон. Раньше вся наша кинематография ютилась в Канне на нескольких стендах, а мероприятия, посвященные российскому кино, "гостили" в других "национальных квартирах" фестиваля.

Теперь же наше кино наконец-то обрело здесь свой постоянный дом: 14 мая, в день открытия фестиваля, в Международной деревне кинофорума рядом с другими государственными флагами впервые будет поднят российский триколор. Добиться этого было непросто, ведь Международная деревня в Каннах в последнее время изрядно разрослась, и "плотность кинонаселения" там просто зашкаливает. Но в год 100-летия российского кино сделать это все же удалось — совместными усилиями наших киночиновников и посольства Франции в России. Торжественное открытие российского павильона состоится 15 мая, на второй день фестиваля. Павильон расположен в самом центре Международной деревни, рядом с Дворцом фестиваля. Это довольно большое современное здание с уютной террасой. Меньше, правда, чем у ряда других стран, но "жилплощадь", как говорится, дело наживное... Здесь будут представлены крупнейшие российские кинофестивали и студии (причем не только столичные), пройдут "круглые столы" с ведущими деятелями нашей киноиндустрии, мастер-классы известных режиссеров.

Так, одним из главных событий кинофорума обещает стать мастер-класс Алексея Германа-ст. Режиссер представит свою "долгоиграющую" картину "Трудно быть Богом", съемки которой, как известно, продолжались 9 лет. С интересом гости и участники фестиваля ждут и мастер-класс Сергея Бодрова — в частности, его рассказ о работе над уникальным международным кинопроектом "Монгол", уже ставшим фаворитом целого ряда фестивалей. И, разумеется, как всегда, событием для киногурманов станет выступление в кулуарах Александра Сокурова. Предполагается, что режиссер представит свои соображения о современном кино. А из зарубежных корифеев активное участие в работе российского центра обещал принять маэстро Квентин Тарантино. Он прибудет на фестиваль, как ожидается, только на третьи сутки (как раз в "Русский день"!) и, по своему обыкновению, наверняка все успеет.

Наши кинобоссы гордятся тем, что в информационные портфели участников фестиваля нынче будет вложен пресс-гид по российскому кино. Эта красочная брошюра представит самые разнообразные российские регионы как потенциальные адреса работы зарубежных киношников, "освоивших" пока лишь Москву и Петербург.

А центральным событием "Русского дня" станет прием для кинодеятелей и гостей, посвященный легендарному фильму Михаила Калатозова "Летят журавли" — единственной российской картине, удостоенной "Золотой пальмовой ветви" в Каннах. Это произошло ровно 50 лет назад на XI Каннском фестивале, а в прошлом году кинематографическая общественность отмечала 50-летие этой картины, вышедшей на мировые экраны в 1957 году и ставшей лидером кинопроката во Франции.

Интересно, что грядущий "Русский день" в Канне в нынешнем году пройдет, по уверению организаторов, более скромно, чем прежде, — без "тонн икры и моря водки". Неужто и нашему кино есть что показать, кроме этих гастрономических чудес?



Сайт управляется системой uCoz