РИМ 2008: борьба за статус

Ведущие режиссеры атаковали планы новоизбранного мэра Рима Джанни Алеманно не пускать Голливуд на проводящийся в городе ежегодный кинофестиваль и сократить масштабы мероприятия.

Милош Форман сказал, что было бы "поистине абсурдным свертывать фестиваль, который за два года смог сделать город столицей кино, сравнимой с Венецией".

Ветеран режиссуры Артур Пенн сказал, что Римский фестиваль был "замечательным международным событием", которое уделяло важное место таким итальянским режиссерам, как Бернардо Бертолуччи и братья Тавиани.

Джонатан Демми предупредил, что отмена фестиваля была бы большой ошибкой. "Если речь идет о защите итальянского кино, я буду первым, кто приедет в Рим, чтобы показывать произведения итальянских режиссеров", — сказал он.

В воскресенье Алеманно повторил свое обещание покончить с "подиумом для голливудских звезд, который нужен только для имиджа. Это не интересует римлян и не интересует нашу киноиндустрию", — сказал он.

На прошлой неделе итальянский режиссер Паскуале Скуитьери, которого, согласно источникам, Алеманно собирается назначить директором фестиваля, сказал, что фестиваль безрассудно тратит фонды, и сокрушался о "деньгах, потраченных на 18 номеров для телохранителей Николь Кидман и 20 — для телохранителей Леонардо Ди Каприо".

Наблюдатели отмечают, что антипатии по отношению к Голливуду представителя правых Алеманно, бывшего лидера неофашистского Итальянского социального движения, способствовало то, что италофил Джордж Клуни поддерживал на недавних всеобщих выборах лево-центристов.

Друг Клуни и лидер лево-центристов Вальтер Вельтрони, который создал Римский фестиваль два года назад, проиграл эти выборы Сильвио Берлускони.

Майкл Дей, Variety



Сайт управляется системой uCoz