Новые участники Канн 2008

Двое журналистов — Анупама Чопра из Индии (New Dehli Television) и Екатерина Мцитуридзе из России (1-й канал российского ТВ) плюс египетский критик Яссер Мохеб и Хосе Мария Прадо, директор Испанской фильмотеки, присоединятся к немецкому режиссеру Фатиху Акину в жюри программы "Особый взгляд" нынешнего Каннского кинофестиваля. Акин будет председателем жюри программы, в которую в этом году включены фильмы относительно малоизвестных режиссеров.

Тем временем Каннский кинорынок /Marche du Film/ объявил, что к 17 апрелю было зарегистрировано участников на 8% больше, чем к тому же времени в прошлом году, — 8042 представителей кинобизнеса. Регистрация еще продолжается, в 2007 году она остановилась на цифре 10489. С 2003 года число участников кинорынка выросло на 40%.

Здесь действует несколько факторов, сказал директор кинорынка Жером Пайяр: "Количество компаний, занимающихся продажей фильмов, и дистрибьюторов примерно такое же, как и в прошлом году. Стало больше продюсеров. Все больше и больше возрастает число совместных постановок. Для продюсеров все более важным становится финансировать свои фильмы из источников в самых разных странах".

Быстро развивающиеся кинематографии Латинской Америки (например, чилийская и уругвайская) лидирует в росте числа участников рынка, сказал Пайяр. Это можно объяснить быстрым развитием кинопроизводства в Латинской Америке, интересом местных продюсеров к совместным постановкам и государственная поддержка их представительства в Канне.

"Два года назад в Канне не было ни одного чилийского продюсера. В прошлом году Чили прислало целую делегацию", — сказал Пайяр.

По материалам Variety



Сайт управляется системой uCoz