Третий молодежный фестиваль "Ижодий парвоз"

С 12 по 18 мая 2008 года в Ташкенте и Бухаре пройдет Третий молодёжный кинофестиваль стран Центральной Азии "Ижодий парвоз" ("Творческий полет"). Об этом сообщает информационная служба фестиваля в распространенном ею пресс-релизе.

6 мая в конференц-зале Дома кинематографистов Узбекистана в Ташкенте прошла пресс-конференция для журналистов, посвященная проведению в Ташкенте и Бухаре с 12 по 18 мая 2008 года третьего молодёжного кинофестиваля стран Центральной Азии "Ижодий парвоз".

Организаторами фестиваля "Ижодий парвоз" выступили Национальное агентство "Узбеккино" и Министерство по делам культуры и спорта.

Фестиваль "Ижодий парвоз" намерен продолжить свою миссию по выявлению наиболее интересных фильмов молодых кинематографистов из стран Центральной Азии и содействию в их продвижении.
Просмотры конкурсных и внеконкурсных фестивальных фильмов, мастер-классы и конференции будут проходить в Ташкентском государственном институте искусств (ТГИИ). Поддержку кинофестивалю окажут: Национальная телерадиокомпания Узбекистана, Общественное молодёжное движение "Камолот", Хокимият Бухарской области, ТГИИ, ОАО "Узбекистон темир йуллари", отель "Shodiik Palace", журнал "ZOOM" , выставочная компания "IEG Uzbekistan", страховая компания "Asia Inshurans", Республиканский кинофонд, Художественная академия Узбекистана, студия "Давр премьер", ассоциация кино-видео организаций Узбекистана "Мусаффо экран".

К конкурсу было допущено 35 фильмов из 72 представленных со всего региона. В отборочную комиссию фестиваля вошли авторитетные деятели кино, а возглавляет его профессор ТГИИ — А. Исмаилов. Для определения победителей конкурса было сформировано авторитетное международное жюри, имеющие богатый творческий опыт лауреаты и призеры международных кинофестивалей, в которое входят: А. Герасимов — кинорежиссер, ректор Высших курсов сценаристов и режиссеров Заслуженный деятель искусств (Россия), Ж. Дебс — кинорежиссер (Франция), Л. Аранышева — кинорежиссер, преподаватель Казахской национальной академии искусств им. Жургенова (Казахстан), А. Тураев — кинорежиссер, Заслуженный деятель искусств (Таджикистан), Я. Шадурдыев — кинорежиссер (Туркменистан), Э. Абдыжапаров — кинорежиссер (Кыргызстан) и Д. Исхаков — кинорежиссер (Узбекистан).

Во внеконкурсном показе будут демонстрироваться программы фильмов молодых европейских режиссеров, представленные при содействии Посольства Франции, Швейцарии, а также представительства Гете института в Ташкенте, Росзарубежцентра в Узбекистане, а также Британского Совета в Узбекистане.

В рамках кинофестиваля "Ижодий парвоз" с 14 по 16 мая в Ташкенте в выставочном центре НВК "УЗЭКСПОЦЕНТР", где будет проводиться 2-я международная специализированная выставка "Кадр. Вспышка. Звук "

В рамках культурной программы предусматривается двухдневная поездка в Бухару, где кроме просмотров конкурсных фильмов для гостей и участников фестиваля будет организованы посещения памятников древней архитектуры. По итогам конкурсов, будут вручены призы. Предусмотрены три основных приза победителям фестиваля, а также приз "За лучшую студенческую работу", так же предполагаются призы от организаций, оказавших поддержку фестивалю.



Сайт управляется системой uCoz