Конкурс сценариев и сценарных заявок фильмов

Международный фонд развития кино и телевидения для детей и юношества "Фонд Ролана Быкова" при участии Гильдии продюсеров России и поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии проводит Третий конкурс сценариев и сценарных заявок (синопсисов) фильмов для детей и юношества.

Целями Конкурса являются содействие возрождению кино для детей и юношества в Российской Федерации и поддержка создания фильмов, правдиво и увлекательно утверждающих вечные ценности мира детства — вера в нравственного героя и подвиг, в дружбу и взаимную выручку, в святость понятий Семья и Родина, осмысляющих свойства, присущие юным сегодня.

Особое внимание будет уделяться поискам и намерениям конкурсантов в сфере жанра: сказка, романтические и рождественские истории, приключения, фантастика, экранизация популярной литературы, музыка, спецэффекты и пр.

В жюри конкурса войдут киновед, профессор А.Н.Медведев (председатель жюри), редактор А.В.Кагарлицкая, киновед Л.Л.Малюкова, режиссёры И.Ф.Масленников и Ф.М.Попов, продюсер В.И.Сидоренко, драматург М.А.Хмелик.

Для рассмотрения жюри принимаются сценарии и сценарные заявки (синопсисы).

При подаче конкурсных работ должны соблюдаться следующие условия:

- проекты принимаются на бумажном носителе, прием работ в форме электронных отправлений не предусмотрен в виду отсутствия легитимного электронного документооборота;

- сценарий представляется в 3-х экземплярах машинописного или компьютерного текста объёмом не менее 70 страниц с экспликацией возможного режиссёрского решения, жанровой и адресной мотивацией;

- сценарная заявка (синопсис) представляется в 3-х экземплярах и содержит либретто будущего сценария объемом не менее 20-ти страниц машинописного или компьютерного текста с экспликацией возможного режиссёрского решения, жанровой и адресной мотивацией.

Заявки на экранизацию литературного произведения, а также римейки известных фильмов сопровождаются разработкой содержательной и эстетической концепции, способной убедить в актуальности намерения Конкурсанта.

Конкурсные работы должны поступить не позднее 15 августа 2008 года по адресу: Международный фонд развития кино и телевидения для детей и юношества "Фонд Ролана Быкова", 101990, Москва, Чистопрудный бульвар, 12а, с пометкой "На Конкурс сценариев и сценарных заявок фильмов для детей и юношества". Телефон для справок: 916.93.09.

По желанию соискателей устроители Конкурса документально зафиксируют авторство представленных сценариев и проектов-заявок.

Присланные на Конкурс работы не рецензируются и не возвращаются.

Подведение итогов Конкурса — 25 декабря 2008 года.

Итоги Конкурса оглашаются на торжественной церемонии закрытия XXV Московского международного фестиваля фильмов для детей и юношества 8 января 2009 года.

За лучшие работы жюри Конкурса присуждает главную премию в размере 150 тысяч рублей, две основных премии по 100 тысяч рублей каждая и две поощрительных премии в размере 50 тысяч рублей каждая.

В дальнейшем обладателям всех премий будет отдан приоритет при рассмотрении Федеральным агентством по культуре и кинематографии вопроса об оказании государственной поддержки в производстве фильмов.



Сайт управляется системой uCoz