СИДНЕЙ 2008

"Беззаботная Поппи" (Happy-Go-Lucky) Майка Ли — один из 12 фильмов, которые составят организованную впервые конкурсную программу Международного кинофестиваля в Сиднее. Он также будет показан на открытии фестиваля 4 июня. В конкурсе представлены три мировые премьеры: новозеландская документальная лента Винсента Уорда "Дождь детей" (Rain of the Children), где режиссер вновь обращается к теме, которой он посвятил фильм 25 лет назад, и две австралийские картины — "Три слепых мышонка" (Three Blind Mice) Мэтью Ньютона и дебютная драма Нэша Эдгертона "Квадрат" (The Square).

Три из двенадцати конкурсных фильмов будут показаны в этом месяце в Канне: дебютная картина английского художника Стива Мак-Куина "Голод" (Hunger), которой открывается программа "Особый взгляд"; "Озеро Тахо" (Lake Tahoe) Фернандо Эймбке и "Токийская соната" (Tokyo Sonata) Киёси Куросавы, сценарий которой написал австралиец Макс Манникс.

Все три — австралийские премьеры, равно как и остальные конкурсные ленты: "Безмолвный свет" (Silent Light) Карлоса Рейгадаса; "Тихий хаос" (Quiet Chaos) с Нанни Моретти, который был и соавтором сценария, в главной роли; "Стоп-приказ" (Stop-Loss) Кимберли Пирс с австралийкой Эбби Корниш; "В Брюгге" (In Bruges) Мартина Мак-Доны и автобиографический фильм "Мой Виннипег" (My Winnipeg) Гая Мэддина, который будет вживую комментировать фильм во время показа.

Фильм-победитель будет назван в зале Сиднейского оперного театра 16 июня и получит 60 тысяч австралийских долларов. Организаторы сказали, что конкурсная программа ориентирована на новые направления в кино: фильмы, исполненные эмоциональной силы и звучания; фильмы дерзкие, острые и смелые; фильмы, которые выходят за привычные рамки в трактовке содержания.

Каждая из конкурсных картин будет торжественно показана в первые 12 дней фестиваля и повторно продемонстрирована на следующее утро. Помимо конкурса на фестивале будет представлены программа мексиканских лент и фильмов с участием шотландской рыжеволосой актрисы Деборы Керр, детские фильмы, картины об инвалидах и созданные инвалидами.

Свою работу 55 Сиднейский кинофестиваль завершит 22 июня.

По материалам Screen International



Сайт управляется системой uCoz