Милиция прервала показ в клубе им. Джерри Рубина


Около 20 представителей неформальной молодежи были задержаны милицией в клубе имени Джерри Рубина.

Как сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, молодежь собралась в клубе для просмотра видеоматериалов об избиении 7 молодых неформалов 4 апреля сотрудниками ОВД "Сокольники" и о разгоне пикета против милицейского произвола 11 апреля. "В клуб пришла милиция, стала всех переписывать, и 20 человек увезли в отделение, — рассказал правозащитник. — Милиционеры намекнули, что задержание проводится по команде руководства ГУВД Москвы в рамках неких профилактических мероприятий". Сейчас, по словам Л.Пономарева, молодых людей "пытаются сфотографировать и откатать пальцы". "Это абсолютно незаконное задержание, — заявил правозащитник. — В Москве идет настоящая охота за молодежью".

Происшествие активно обсуждается в блогах. Запись Влада Тупикина на эту тему — в списке самых обсуждаемых на Livejournal.com:

"Обычный кинопоказ в московском молодёжном клубе имени Джерри Рубина был прерван сотрудниками УБОПа и "обычными" милиционерами. "У нас есть сигнал, что вы тут смотрите запрещённые фильмы и готовите массовые беспорядки". У всех 25-ти зрителей забрали документы и доставили их в ОВД "Гагаринское".
Выяснились некоторые подробности задержания:
Сначала в клуб пришли сотрудники каких-то органов во главе с полковником и начали в грубой форме задавать вопросы подобного содержания: "Кто вы такие?", "Почему так выглядите?", "Наркоманы что ли?" На ответный вопрос "Почему так грубо разговариваете с нами и в чем причина вашего посещения?" ответили, что пару недель назад в клубе была драка и по этому поводу они здесь."



Сайт управляется системой uCoz