Итоги фестиваля духовного кино

Европейский фестиваль духовного кино прошёл 21 марта — 26 апреля 2008 года. На нем демонстрируются фильмы, которые исследуют духовные традиции всего мира и их различные проявления в реальной жизни. Он предоставляет зрителям возможность для открытий, понимания и уважения. Европейский фестиваль духовного кино поддерживает молодое поколение кинорежиссеров, чьи фильмы посвящены различным аспектам духовности и человеческого опыта.

Члены жюри Европейского фестиваля духовного кино вручили премию в каждой из следующих категорий на церемонии закрытия, которая состоялась в Париже 26 апреля.

ЛУЧШИЙ ДУХОВНЫЙ ФИЛЬМ

Смеющаяся собака / Der lachende Hund
реж. Шохрех Яндагян, Германия, 2007
В мире, где взрослые воюют и уничтожают друг друга, мечты маленькой девочки посвящены миру.

ЛУЧШИЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ ДУХОВНЫЙ ФИЛЬМ

Человек между наукой и религией / L'homme entre science ete religion
реж. Каролина Пюиг-Гренетье
Сегодня наука и религия открыты к цивилизованному диалогу, в которой каждая из них, сохраняя свой взгляд на проблему, ставит свои вопросы, выдвигает свои гипотезы...

ЛУЧШИЙ ДУХОВНЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

Преодолев страх / Beyond Fear
реж. Майкл Перлман, США, 2007
История буддийских монахини и монаха, выступавших против китайской оккупации Тибета и ставших жертвами репрессий. После освобождения, благодаря позитивному мышлению, они преодолели гнев и даже простили своих палачей. Сегодня они активно работают в правозащитном движении.

ЛУЧШИЙ ДУХОВНЫЙ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

Плот / Das Floss
реж. Ян Тюринг, Германия, 2005
Двое голодных и измученных потерпевших кораблекрушение дрейфуют в открытом море, когда чайка бросает рыбу им на плот. Это момент, когда можно увидеть, что такое настоящая дружба.

ПРЕМИЯ "ВЫБОР НАРОДА"

Чудо / The Miracle
реж. Джеффри Джон Смит, США, 2007
Текки Ломницки на исповеди рассказывает о своем трудном детстве, мучительных отношениях с матерью и изменившем ее судьбу путешествии в Лурд.



Сайт управляется системой uCoz