Ольга Чернышева в ГЦСИ


Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации
Федеральное агентство по культуре и кинематографии
Государственный центр современного искусства (ГЦСИ)

Программа <Творческие мастерские>
5 мая, понедельник, 19.00
Малый зал

ИСКУССТВО — КИНО. ФИЛЬМЫ ХУДОЖНИКОВ

Ольга Чернышева. Самостоятельные занятия
Встреча с художником, демонстрация видеоработ

Человеческое сознание часто пребывает во сне, а сейчас мы переживаем период особой неосознанности. Процесс формирования образов в моих работах происходит почти сам, там нет меня. Я лишь фиксирую визуальные знаки, которые мечутся вокруг. Самая большая моя мечта во время съемки — исчезнуть, стать невидимой, и дать возможность тому, что хочет себя проявить, как-то это сделать.

Задача, которую я перед собой ставлю — максимальное вчувствование и вживание в то время, в котором я оказалась, мы все оказались. Желание найти в самом банальном и заземленном нечто своеобразное, да даже не найти, а просто отозваться на его особенность. Это поэзия, имеющая дело с обыденными, ежедневно употребляемыми словами. Для меня принципиально, чтобы в моих произведениях не было никакой экзотики.

Пропускание жизни через искусство — это то, чего я стараюсь добиться. На вопрос: <Над чем работаешь?> я отвечаю: <Над собой>. То, что остается в виде фактического художественного материала — это лишь документация моих поисков, своего рода вторичный опыт. При этом время для меня — не сиюминутная категория, меня интересует время как симптом вечности.

Ольга Чернышева

Ольга Чернышева — неутомимый наблюдатель жизни. Бродя по улицам, сидя за столиком кафе или в кресле самолета она постоянно делает зарисовки, иногда буквально, карандашом на листках бумаги, или с помощью разного рода техники, подчас — мысленно, запоминая захвативший ее <кадр>, который можно будет подсмотреть еще и еще раз, <выхватить> у жизни в схожей ситуации. Видео камера позволила Ольге Чернышевой показать <предмет> ее интереса в движении, поймать в привычном, обыденном, мелькающем то <лишнее>, что положено <отсекать>.

Ольга Чернышева — участница крупнейших международных форумов, среди которых Биеннале в Венеции (2001), Москва- Берлин (2003-2004), Россия!, Музей С.Гугенхайма, Нью-Йорк (2005), Московская биеннале современного искусства (2007) и мн. др.



Сайт управляется системой uCoz