Фестиваль кино Латинской Америки

Первый фестиваль современного кино Латинской Америки пройдет в Санкт-Петербурге с 15 по 21 мая. Как сообщили БИА в пресс-службе Дома кино, подобные программы проходят в Европе и Америке уже на протяжении 20-30 лет, а в России латиноамериканскому кино уделяют недостаточно внимания. Первый фестиваль для зрителей Петербурга станет уникальной возможностью познакомиться с работами совершенно разных авторов в рамках одной недели.

В Доме кино будут показаны фильмы из девяти стран: Аргентины, Кубы, Мексики, Бразилии, Венесуэлы, Чили, Уругвая, Эквадора, Гватемалы. Посольства этих стран, как отметили в пресс-службе, представили лучшие киноленты современных режиссеров, отмеченные призами по обе стороны Тихого океана. Так, например, картина "На грани" мексиканского режиссера Тереса Суареса стала обладательницей премии "Серебряная богиня" в 2007 году. Фильм "Гаванская сюита" кубинского режиссера Фернандо Переса получила гран-при и приз за лучшую режиссуру "ФИПРЕССИ", приз жюри на МКФ в Триесте и другие награды.

Откроют фестиваль латиноамериканские музыканты, которых собрал известный кубинский перкусианист Joel Gonzalez. Организаторы проекта обещают, что каждый день в Доме кино перед показом будет звучать музыка той страны, фильм которой будет демонстрироваться на экране

Ознакомиться с подробной программой фестиваля можно по этой ссылке.



Сайт управляется системой uCoz