"Горячие новости" в Москве

29 апреля в Москве начались съемки фильма Андерса Банке "Горячие новости".

В основе картины — одноименный боевик гонконгского мастера экшн-кино Джонни То. Это первый в истории случай российского римейка азиатского фильма. История о противостоянии полиции, гангстеров и масс-медии оказалась очень актуальной для России, где она обросла множеством местных реалий. Из каменных джунгей Гонконга действие перенеслось в центр Москвы и в Северное Чертаново, в гигантские дома, построенные на закате эпохи развитого социализма. В основе сюжета история о том, как молодая пиарщица московской милиции пытается превратить операцию по захвату банды гангстеров в уникальное реалити-шоу. Эту же банду ловит и упертый, не признающий навязываемых ему правил, опер Смирнов и его группа. Что касается бандитов, то они захватывают заложников и с помощью мобильных телефонов и Интернета начинают свою собственную трансляцию, предлагая миру альтернативную и неподцензурную версию событий. Российская версия фильма о манипуляции масс-медиа станет еще более сатирической, чем гонконгский оригинал — благо отечественные реалии дают для этого немало поводов. Сценарий "Горячих новостей" по-русски написали Сэм Клебанов и Александр Лунгин.

"Горячие новости" — это первая за многие годы российско-шведская ко-продукция. В ней участвуют московская компания "Тандем Пикчерс" и гетеборгская Illusion Film. Продюсеры: Сэм Клебанов, Анна Качко, Петер Хилтунен. Фильм снимается при поддержке западно-шведского регионального фонда Film i Väst, финансировавшего помимо прочего картины Лукаса Мудиссона и все последние фильмы Ларса фон Триера.

В первый съемочный день, проходивший неподалеку от станции метро Бабушкинская, на площадке собралась поистине международная команда: режиссер Андерс Банке (Швеция), оператор-постановщик Крис Марис (Великобритания), звукорежиссер Никлас Меритс (Швеция), художник-постановщик Григорий Пушкин (Россия). Тем не менее, режиссеру удалось обойтись без переводчиков: Андерс Банке является выпускником ВГИКа и прекрасно говорит по-русски. Российским зрителям он известен молодежной хоррор-комедией "30 дней до рассвета", выпускавшейся в прокат компанией "Кино без границ" в 2006 году.

В фильме принимают участие звезды российского кино. Евгений Цыганов впервые сыграет гангстера. Противостоять ему будет Андрей Мерзликин в роли майора Смирнова. Главную женскую роль — "пиар-директора" московской милиции Катю Вербицкую играет Мария Машкова. Сергей Гармаш сыграет киллера случайно оказавшегося в оцепленном милицией доме. Кроме того в фильме снимаются Максим Коновалов, Олег Чернигов, Алексей Франдетти и другие.

Перед съемками все актеры, играющие гангстеров и оперативников, на протяжении 5 недель прошли интенсивный курс подготовки с каскадерами, и уже в первый же съемочный день кому-то из них сильно пригодились полученные в подготовительный период навыки обращения с оружием.

Съемки продлятся в Москве до 12 июня и продолжатся затем в Швеции, в студийном комплексе Trollywood, в том-же павильоне, где Ларс фон Триер снимал когда-то "Догвиль".

Компания "Кино без границ" планирует выпустить "Горячие новости" в российский прокат в марте 2009 года.

По вопросам организации интервью и аккредитации на съемочной площадке, пожалуйста, обращайтесь в компанию "Тандем Пикчерс" (тел. 181 3907).



Сайт управляется системой uCoz