Молодежный фестиваль "Джисем-2008"

26 апреля, в день рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая в здании Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета прошел молодежный кинофестиваль "Джисем — 2008" (МКФ "Джисем").

Как сообщает пресс-служба министерства культуры РТ, фестиваль фильмов, созданных одаренными детьми и молодежью, проводят Фонд развития киноискусства РТ "Татарстан-Синема", министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ, Татарский республиканский молодежный общественный фонд "Салават", студия "Faiz SLT".
Целью фестиваля является укрепление взаимопонимания между народами, культурный обмен и сотрудничество между молодыми кинематографистами всего мира. Языком фестиваля является татарский, поэтому фильмы-участники должны быть созданы или переведены на татарский язык.

В числе задач нового фестиваля — привлечение подрастающего поколения к решению актуальной задачи сохранения и развития татарского языка. Фестиваль призван также выявлять и поощрять авторов креативных, неординарных проектов, сценариев, а также смелых нешаблонных решений, адекватных реальному социокультурному пространству, способствующих интеллектуальному и духовному росту и нравственному становлению детей и молодежи.

МКФ "Джисем" предоставляет одаренным детям и молодежи Республики Татарстан и других регионов возможность продемонстрировать свое кинотворчество, получить опыт в этой области и показать, что создавать кино может каждый, кто проявляет к этому интерес, умение и настойчивость.

Это своего рода стартовая площадка для талантливых детей, для их дальнейшего творческого становления, а также для создания кадровой базы татарстанской киноиндустрии. Одной из важнейших особенностей кинофестиваля является его открытость для всех, кто заинтересован в участии, однако участники не должны быть старше 25 лет.

В жюри конкурса приглашены кинорежиссеры Рамиль Тухватуллин и Салават Юзеев, писатель и общественный деятель Рабит Батулла, композитор Риф Гатауллин, художник Булат Гильванов, представитель Лейпцигского фестивального комитета Насур Юрушбаев, сценарист Айсылу Хафизова и другие.

Жюри будет оценивать детские работы по 10 номинациям: лучший клип, лучший юмористический фильм (комедия), лучший документальный фильм, лучший анимационный фильм, лучший игровой короткометражный фильм, лучшие актер и актриса (1 и 2 плана), лучшая операторская работа, лучший сценарий, лучшая режиссура (режиссер-постановщик), лучшие спецэффекты.
В планах организаторов конкурса — расширение географии участников фестиваля, налаживание сотрудничества с Лейпцигским фестивальным комитетом, а также придания фестивалю в будущем статуса международного.



Сайт управляется системой uCoz