Планы 30 ММКФ

Подтвержден предварительный список фильмов артхаус-линии "Кино без границ", которые будут показаны на ММКФ. Во внеконкурсной программе покажут кинофильмы "Кус-кус и барабулька" Абделатифа Кешиша, "Будда рухнул от стыда" Ханы Махмальбаф, "Я всегда хотел быть ганстером" Самюэля Баншетри, "Три обезьяны" Нури Бильге Джейлана, "Молчание Лорны" братьев Дарденн, "Челси-отель" Абеля Феррары. Кроме того, из фильмов артхаус-линии "Кино без границ" будут состоять две ретроспективы, проводимые на фестивале — Цай Мин-Ляня и Такеши Китано.

Дирекция Московского международного кинофестиваля (ММКФ), который состоится во второй половине июня, провела встречу с журналистами. Одна из причин — объявление, что по случаю 30-летия фестиваля никаких фейерверков и фанфар не планируется.

Организаторы ММКФ прежде всего хотят, чтобы фестиваль собрал большое количество зрителей и получил хорошую прессу. Видимо, для того чтобы улучшить взаимопонимание, журналистов собрали сильно загодя.

Ситуация с конкурсом пока складывается удачно. В этом году решено расширить участие стран Восточной Европы. Считается, что к фильмам этого региона некоторую близорукость традиционно проявляют Канны, Венеция и даже Берлин. Московский кинофестиваль собирается восполнить этот пробел. В конкурс уже приглашены картины из Польши и Венгрии. Будут представлены также США и Франция. От Албании выбран фильм "Мао Цзэдун", от Казахстана — "Подарок Сталину". От Украины приедет кинорежиссер Роман Балаян с картиной "Райские птички", которую он снимал в Киеве и Париже. Азербайджан покажет фильм "Абсурдистан". Россию в конкурсе представят две картины. Впрочем, о них станет известно на презентации ММКФ на Каннском фестивале.

Важно отметить, что тендер на проведение ММКФ в этом году был выигран месяцем позже, чем в 2007-м, когда менялась фестивальная команда и все делали в авральном порядке лишь с середины с мая. Теперь дирекция работает вовсю, несмотря на отсутствие главы ММКФ Никиты Михалкова, занятого на съемках "Утомленных солнцем — 2" и потому не приехавшего на встречу с журналистами.

Из того, что уже подготовили организаторы, надо упомянуть большую ретроспективу фильмов Джона Кассаветиса, которые, несмотря на то что стали классикой, в России практически неизвестны. Между тем, по мнению одного из отборщиков ММКФ Петра Шепотинника, Кассаветис повлиял на мировое кино чуть ли не больше, чем Тарковский и Бергман.

Во внеконкурсной программе примет участие Джулиано Монтальди со своей нашумевшей картиной, премьера которой недавно состоялась в Италии, — "Демоны Достоевского". Русского писателя сыграл Мики Манойлович, известный в основном по фильмам Эмира Кустурицы. Также приедут в Москву азиатские классики Цай Мин-Лянь (в России шло его "Капризное облако" и "Не хочу спать одна") и Такеши Китано. Соответственно, в рамках ретроспективы Цай Мин-Ляня будут показаны следующие фильмы артхаус-линии "Кино без границ": "Бунтари неонового бога", "Да здравствует любовь", "Река", "Дыра", "Который сейчас час?", "Капризное облако" и "Не хочу спать одна". Кроме того, в программу войдет и "Эрос, помоги!" Ли Кан-шена, постоянного актера Цая. Что касается Такеши Китано, то "Кино без границ" планирует показать картины "Жестокий полицейский", "Сонатина", "Фейерверк", "Куклы", "Затоiчи" и "Банзай, режиссер".

В год 30-летия ММКФ соберет отдельную программу из фильмов-лауреатов фестиваля разных лет. Приедет Аки Каурисмяки, когда-то награжденный в Москве своим первым международным призом за "Ариэль", покажут фильмы Кшиштофа Кесьлевского, именно в Москве удостоенного гран-при за фильм "Кинолюбитель". Что касается участников конкурса, все режиссеры в этом году лично обязуются приехать на свою премьеру.

"Ругать конкурс ММКФ давно уже вошло в привычку, — сетует Петр Шепотинник. — А между тем фильмы, показанные в Москве, затем буквально расхватывают и с удовольствием награждают другие кинофестивали". Действительно, обруганная в России "Незнакомка" Джузеппе Торнаторе триумфально прошла в Европе и собрала в Италии чуть ли не все национальные кинопризы. Фильм-победитель прошлогоднего феста "Путешествие с домашними животными" Веры Сторожевой получил в Котбусе (Германия) сразу пять наград.

По материалам статьи Ольги Галицкой для газеты "Газета"



Сайт управляется системой uCoz