Книга о Романе Кармене

Герои его фильмов — Че Гевара, Фидель Кастро и другие легендарные личности. Все персонажи — подлинные. В Новосибирске прошла презентация книги о знаменитом кинорежиссёре Романе Кармене.

"Неизвестная война" — фильм советского документалиста. Его глазами мы можем увидеть блокадный Ленинград, Сталинградскую битву, взятие Берлина. Современные киношники до сих пор используют уникальные кадры, сделанные мастером. Ещё совсем молодой революционер: именно таким Че Гевару запечатлел Роман Кармен. Теперь произведения прославленного режиссёра можно не только смотреть, но и читать. Вышла новая книга о нём.

Александр Кармен, сын Романа Кармена, автор книги (г.Москва): "Она не рассказывает биографию Кармена как человека, не рассказывает биографию Кармена как творческой личности — это всё подано через другие слова, другую форму изложения: он показан просто как человек".

Так режиссёра задумал показать его сын Александр. Московские издатели мысль не оценили. Даже предлагали переписать книгу. В Новосибирске идею приняли настороженно.

Евгений Шаленкин, директор издательства: "Пробный тираж сделали для чего? Для того чтобы посмотреть на реакцию: есть ли интерес. А интерес уже есть. Испанцы хотят на испанском языке эту книгу видеть: сейчас уже идут переговоры".

Не исключено, что книга сына станет такой же редкостью, как и кинокадры отца. Пока издана всего тысяча экземпляров. Часть — для друзей и поклонников. Остальное предложат библиотекам. Так что возможность есть: если не приобрести, то хотя бы на время взять историю легенды документального кино.



Сайт управляется системой uCoz