Завершился фестиваль "Видение"

В Кемерове завершился ежегодный городской фестиваль молодёжного видеотворчества "Видение". Участвуют в нем молодые режиссеры-любители. В этом году для показа в конкурсной программе было отобрано 47 фильмов. Кроме работ кемеровчан, были представлены и произведения авторов из Тайги, Гурьевска, Мариинска, Новокузнецка, Томска и Воронежа.

В течении 2-х дней в киноцентре "Восток" зрителям демонстрировалась конкурсная программа, в которой фильмы были разделены по 4 направлениям: социальный ролик и неигровое кино, музыкальный клип, концептуальное видео, анимация.

Имена победителей Кузбасс узнал 25 апреля. Гран-при фестиваля и Приз зрительских симпатий завоевал фильм "Когда приходит Молочник" Михаила Бондаренко. Главную роль в фильме сыграл журналист еженедельника "МК в Кузбассе" Роман Янченко. Этот фильм уже был отмечен наградами в 2007 году на гурьевском фестивале "Молибденовый лопух". Тогда он получил три награды: "лучший звук", "лучшая авторская задумка", "лучший актёрский ансамбль".

На вопрос корреспондента СибДеПо — ожидал ли Михаил, что жюри конкурса "Видение" оценит его работу так высоко, молодой режиссёр ответил: "Мне было приятно, что мою работу увидели! Приятно, что есть в Кемерове такой фестиваль, который даёт возможность реализоваться молодым режиссерам. Люди, которые делают осмысленное кино, теперь могут показать его не только своим друзьям, но и настоящим зрителям".

Победителями фестиваля также стали:

Лучший фильм в разделе "Неигровое кино и социальный ролик" — "Настоящее" Юлия Волкова.
"Игровое кино" — "Бредовая реклама" Дмитрий Булейко.

"Концептуальное видео" — "The eternal sounding of feelings (Вечное звучание чувств)" Илья Болтивец, Павел Кипарисов.
"Музыкальный клип" — "Out of window. Part II (Вид из окна)" Павел Кипарисов.

Диплом и специальный приз от организаторов фестиваля "Видение" вручен режиссеру из города Воронежа Роману Гребенникову за лучший иногородний фильм фестиваля "Звездные войны".

На показе фильмов побывало более 300 человек.



Сайт управляется системой uCoz