Международный фестиваль "Время в кадре"

24 апреля в 11 часов в Музее мирового океана в Калининграде стартовал Третий международный фестиваль "Время в кадре".

"Время в кадре" — так называется международный фестиваль любительских и профессиональных фильмов, который проходит в Калининградской области с 2005 года под эгидой регионального Министерства культуры.

В этом году впервые жюри объявило свободный прием фильмов, т.е. темы работ могут быть самыми разными. Допускается лишь одно ограничение — хронометраж отснятой киноленты должен быть не более 20 минут.

Гран-При присудят фильму, который будет отличаться оригинальностью замысла и высокохудожественным воплощением.

Отдельно выделяются молодежная и детская тематики. Главной в этом году названа тема "Семья". Остальные призы достанутся лучшим в номинациях "За историческую ценность хроники", "За художественность текста" и т. д.

Фестиваль "Время в кадре" появился по инициативе "снизу", ее высказали калининградские кинолюбители. При Музее мирового океана создано и действует творческое объединение "Кадр". Смотр кинолюбительского мастерства с 2005-го года проходит при поддержке регионального министерства культуры. В этом году оргкомитет фестиваля привлек и новых помощников — Центр современного искусства и клуб любителей кино.

Сергей Рымбалович — председатель оргкомитета 3 фестиваля короткометражных фильмов "Время в кадре": "Мы ожидаем новичков. Ожидаем новые времена, ожидаем молодежь. Потому что большинство входит в объединение "Кадр", они участвуют каждый год с интересными фильмами. А любой начинающий — это у нас редкость. Мы хотели бы, чтобы их у нас было больше, с них началось массовое развитие любительского кино".

Работы будут приниматься в Музее мирового океана до 20 сентября.

По материалам сайтов Kaliningrad.rfn.ru и Kaliningradfirst.ru



Сайт управляется системой uCoz