Итальянские фильмы в каннском конкурсе

После восьмилетнего перерыва сразу две картины итальянских режиссёров попали в двадцатку конкурсной программы 61-го Каннского кинофестиваля. Фестиваль пройдёт на Лазурном берегу Франции с 14 по 25 мая. Италию на нём представят два перспективных молодых режиссёра Маттео Гарроне (Matteo Garrone) с фильмом "Гоморра" ("Gomorra") и Паоло Соррентино (Paolo Sorrentino) с картиной "Звезда" ("Il divo").

Вместе с итальянскими фильмами за "Золотую пальмовую ветвь" будут бороться "Подмена" ("The changeling") Клинта Иствуда, картина "Че" ("Che") Стивена Содерберга, "Съёмки в Палермо" ("Palermo shooting") Вима Вендерса и некоторые другие фильмы.

Картина Маттео Гарроне "Гоморра" создана по одноимённому бестселлеру неаполитанского писателя Роберто Савиано. Новый итальянский эпос Савиано был переведён в 42 странах и продан тиражом более миллиона экземпляров. Теперь, похоже, успех ждёт и фильм Маттео Гарроне, в котором средствами кино воспроизведен рассказ о деятельности неаполитанской мафии "каморра" и о теневой жизни на Апеннинах. Изображение мафии, контролирующей утилизацию неаполитанских отходов, делает фильм не только интересным, но и актуальным.

В фильме Паоло Соррентино "Великолепный" показана жизнь одного из виднейших политиков в послевоенной истории Италии Джулио Андреотти. Он несколько раз становился премьер-министром Италии, а сейчас в возрасте 89 лет является пожизненным сенатором этой страны.
Кроме того, во внеконкурсную программу Канн попал ещё один итальянский фильм. Это "Бешеная кровь" ("Sangue pazzo") Марко Туллио Джордана, прославившегося не так давно социальной картиной "Сто шагов" ("I cento passi").
"Красную дорожку" Каннского кинофестиваля в этом году украсят не только итальянские режиссёры, но и актрисы. Джованна Медзоджорно сыграла в конкурсном фильме немецкого мэтра кино Вима Вендерса "Перестрелка в Палермо". А актрисе Клаудии Кардинале, недавно отметившей 70-летний юбилей и 50-летие кино-карьеры, на фестивале будет посвящена специальная ретроспективная программа.



Сайт управляется системой uCoz