3-ий российский фильм в Каннах

Россия будет представлена в каннской программе "Двухнедельник режиссеров" лентой Бакура Бакурадзе "Шультес". Об этом сообщила в пятницу дирекция этой программы Международного каннского кинофестиваля. Напомним, что еще два фильма будут представлять Россию на нынешнем Каннском кинофестивале: "Тюльпан" Сергея Дворцевого ("Особый взгляд") и "Все умрут, а я останусь" Валерии Гай Германики ("Неделя критики").


В ходе нынешнего 61-го Каннского фестиваля программа "Двухнедельник режиссеров" будет проводиться уже в сороковой раз в истории этого кинопраздника. Всего в ней будет показано 22 полнометражных и 11 короткометражных фильмов, значительную часть среди которых составили работы французских режиссеров.

Синопсис фильма: 25-летний Лёша Шультес, бывший спортсмен, получивший серьезную травму в автомобильной аварии, становится вором-карманником. Это единственный для него способ коммуникации с внешним миром. Он живет одинокой жизнью вместе с больной матерью, ворует и изредка навещает в армии своего младшего брата. В его жизни нет места любви, дружбе, человеческим привязанностям. Единственный момент столкновения с человеческими чувствами — это когда в его руки попадает видеопослание молодой девушки, которую он обокрал накануне... Столкновение с чужой жизнью и чужими чувствами приводят Шультеса к необдуманным поступкам.

Предыдущая работа Бакурадзе — документально-игровой фильм "Москва", рассказывающий о рабочих-иммигрантах, неоднократно участвовал в различных российских и западных кинофестивалях, передает ИТАР-ТАСС.

ДВУХНЕДЕЛЬНИК РЕЖИССЕРОВ

Каждый год "Двухнедельник режиссеров", созданный Обществом французских кинорежиссеров в 1969 году, представляет программу фильмов со всего света в рамках Каннского кинофестиваля.
За прошедшее с тех пор время "Двухнедельник режиссеров" открыл и провел первые во Франции показы дебютных картин Вернера Херцога, Райнера Вернера Фассбиндера, Джорджа Лукаса, Мартина Скорсезе, Джима Джармуша, Михаэля Ханеке, Спайка Ли, братьев Дарденнов, Софии Копполы и приглашал таких мастеров как Робер Брессон, Мануэль ди Оливейра, Стивен Фрирз.
Среди разнообразных программ Каннского кинофестиваля "Двухнедельник режиссеров" выделяется независимостью суждений, выражающейся в выборе фильмов, киноманских стандартах и доступностью непрофессиональным зрителям. "Двухнедельник режиссеров" — неконкурсная программа Канна, открытая для широкой публики, которая может купить абонемент на всю программу или билеты на отдельные фильмы.
"Двухнедельник режиссеров" ставит себе целью не только высветить новые таланты в мировом кино и режиссеров будущего, но и поддержать режиссеров, которые все еще малоизвестны на Западе или чьи картины не показывались на крупных международных кинофестивалях.
Стремясь быть разнообразным и открытым всем формам кинематографического выражения, "Двухнедельник режиссеров" ежегодно уделяет внимание игровому кино, короткометражкам и документальным картинам. Он отслеживает появление новых школ независимого кино и уделяет внимание даже современным популярным жанрам (если эти фильмы являются выражением индивидуального таланта и оригинального режиссерского стиля).

По материалам Strana.ru



Сайт управляется системой uCoz