Альянс Nordisk Film и Zentropa

ПОРТРЕТ: СООСНОВАТЕЛЬ ZENTROPA ПИТЕР ОЛБЕК ЙЕНСЕН

В прошлом месяце одна из крупнейших скандинавских кинокомпаний Nordisk Film приобрела 50% акций компании Zentropa, полученные средства помогут компании, основанной Ларсом фон Триером и Питером Олбеком Йенсеном, в международной экспансии.

Неужели после долгих лет манифестов "Догмы", ниспровержения и бунта датские оригиналы стали вести себя соответственно возрасту? "Мне скоро будет 52, а Ларсу тоже за 50, — говорит Олбек в связи с альянсом с Nordisk. — Дело тут в том, что нельзя вечно быть молодыми хулиганами. Да, мы по-прежнему бегаем здесь голыми, но, возможно, это становится все более смехотворным".

Олбек Йенсен говорит, что теперь компания "попробует перестроить политику финансирования — делать больше действительно дешевых фильмов и больше дорогих фильмов и постараться избавиться от фильмов со средними бюджетами".

Он настаивает, что Nordisk не станет обуздывать анархистские инстинкты Zentropa. "Наша компания — одна из самых прибыльных кинокомпаний в Скандинавии, и Nordisk нет смысла пытаться нас изменить".

Zentropa, считает Олбек Йенсен, просто реагирует на изменяющиеся рыночные условия, связанные с тем, что в кинобизнесе на смену аналоговой эпохе приходит цифровая. "Даже в артхаусном секторе все становится более индустриализированным. Крупнее сделки, крупнее пакеты, если речь идет о продаже на телевидение", — отмечает он.

Компания собирает создать производственные базы везде — от Берлина до Амстердама и Варшавы. Также она готовится к запуску различных крупных проектов.

Долго вынашивавшийся фильм ужасов Триера "Антихрист" начнет сниматься в конце лета. Сейчас идет кастинг, съемки будут проходить в земле Северный Рейн — Вестфалия в Германии. Бюджет фильма 10,9 миллионов долларов (7 миллионов евро).

И нет, это не будет брехтовское, в стиле "Догвиля" упражнение в минимализме, говорит Олбек Йенсен. "Насколько я могу судить, фильм будет больше похож на "Элемент преступления" или "Европу".

Сюзанне Биер готовится к съемкам "Юлиуса" — драмы о человеке, пережившем холокост, с бюджетом 15,7 миллионов долларов (10 миллионов евро).

На этой неделе MipTV, Trust — отдел Zentropa, занимающийся продажами, и Nordisk Film Sales делят между собой общий стенд с новым дизайном. Это часть кооперации между SF Film, Trust Film Sales, Nordisk Film Sales и Nordisk Film TV World. Однако Ольбёк Йенсен настаивает, что Trust, как и сама Zentropa сохранит свое лицо.

"Trust останется артхаусной фирмой, а Nordisk будет заниматься мейнстримовским и семейным кино".

Олбек Йенсен говорит, что в интересе Zentropa к международным операциям нет ничего нового. "Датский рынок никогда не был для нас главным, потому что мы зарабатываем большую часть денег за границей".

Он добавляет, что Zentropa, даже снимая низко-бюджетные картины "Догмы", "всегда старалась продвигать артхаусные фильмы профессионально. Мы всегда говорим: да, мы делаем артхаусные фильмы, но помещаем их в профессиональный контекст. У нас есть своя компания по продажам, своя студия. Мы стараемся смотреть на это как на бизнес, даже если делаем артхаусные фильмы".

Джеффри Макнаб, Screendaily



Сайт управляется системой uCoz