Скончался киновед Александр Трошин

В Москве на 66-м году жизни скончался известный российский киновед Александр Трошин, сообщили "Интерфаксу" в четверг во Всероссийском государственном институте кинематографии (ВГИК).

"Его смерть — огромная потеря для всего российского кинематографа", — сказал в интервью радио "Культура" директор Музея кино Наум Клейман.

Трошин 20 лет преподавал во ВГИКе. Он был специалистом по кино Венгрии, автором ряда книг. Он также являлся основателем и бессменным главным редактором профессионального журнала "Киноведческие записки", а также основателем Эйзенштейновского центра исследований кинокультуры.

Трошин был награжден призом Госфильмофонда и премией Гильдии киноведов и кинокритиков "Белый слон" за 2007 год.

Гражданская панихида состоится 26 апреля в субботу в Доме Кино (ул. Васильевская, 13).

Александр Трошин родился 12 ноября 1942 года в Москве. В 1971 году окончил киноведческий факультет ВГИКа (мастерская Е. Смирновой). Кандидат искусствоведения (1977).

С 1974 года — сотрудник НИИ теории, истории кино (ныне — НИИК), с 1991 года — зав. сектором междисциплинарных исследований. Создатель (1987) и главный редактор журнала "Киноведческие записки". С 1991 года преподает во ВГИКе, с 1996 года — в Российском государственном гуманитарном университете.

С 1994 года — председатель правления общественного объединения "Эйзенштейновский центр кинокультуры". В 1995-1997 годах — главный редактор журнала "Читальный зал". Организатор и научный руководитель ряда ретроспективных программ Музея кино.

Трошин также был автором нескольких книг, в том числе "Кинорежиссер Андраш Ковач" (1979), "Кино и телевидение" (1981), "Кино Венгрии" (1985), "Страна Янчо, в которую приглашает Александр Трошин" (Музей кино, 2002), более пятисот статей по вопросам кино и телевидения. Публиковался в научных сборниках; в журналах: "Искусство кино", "Киноведческие записки", "Экран", "Советский экран", "Киносценарии" и др.; в газетах: "Экран и сцена", "Литературная газета" и др.

В 1986 году Министерства культуры Венгрии наградило Александра Трошина орденом "Знак Почета".



Сайт управляется системой uCoz