В Самаре может появится центр кинообразования

21 и 22 апреля в самарском центре социализации молодежи в рамках международного фестиваля "Кино-детям!" прошла IV Всероссийская конференция "Шаг навстречу: кино — культура — образование", сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Она была посвящена возможностям и перспективе использования средств кинематографа в образовательном процессе. В конференции приняли участие кинокритик Андрей Шемякин, артисты, режиссеры, медиапсихолог Геннадий Поличко, студенты и преподаватели самарских лицеев и вузов, представители министерства образования и науки и министерства культуры и молодежной политики Самарской области.

В центре внимания участников конференции оказалась проблема неиспользования потенциала кино, в первую очередь — документального, в воспитании и образовании детей. Решением может стать создание центров кинообразования в регионах при отделениях Союза кинематографистов России. Задача таких центров — помогать преподавателям школ, вузов и сузов подбирать фильм индивидуально для отдельной аудитории и договариваться с владельцами авторских прав на фильм. Большую часть времени участники обсуждали пути решения проблем, которые могут возникнуть при создании центра кинообразования. В частности, административную, финансовую и техническую.

По результатам конференции все предложения будут изложены в едином документе, который будет направлен в Союз кинематографистов России, министерство образования и науки РФ, министерство культуры и молодежной политики РФ, Государственную Думу РФ, министерство образования и науки Самарской области и министерство культуры и молодежной политики Самарской области. Добавим, что ранее предложения направлялись председателю Союза кинематографистов России Никите Михалкову и были им поддержаны. В случае одобрения проекта создания центров кинообразования, первый из них будет в Самаре.



Сайт управляется системой uCoz