Новые участники конкурсной программы "Кинотавра"

Отборочная комиссия XIX Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр" объявила еще два фильма, вошедших в основную конкурсную программу кинофестиваля.
"Мы готовы объявить еще две картины, которые примут участие в основном конкурсе фестиваля. Это "Баксы" (режиссер Гука Омарова) и "Плюс один" (режиссер Оксана Бычкова), — сообщили организаторы кинофестиваля.

Таким образом, в конкурсную программу к настоящему времени отобраны восемь фильмов: "Живи и помни" режиссера Александра Прошкина, "Юрьев день" Кирилла Серебренникова, "Нирвана" Игоря Волошина, "Шультес" Бакура Бакурадзе, "Четыре возраста любви" Сергея Мокрицкого, "Новая земля" Александра Мельника, а также фильмы "Баксы" и "Плюс один".

В настоящее время продолжаются переговоры об участии в фестивале еще нескольких фильмов — "Пленного" режиссера Алексея Учителя, "Океана" Михаила Косырева-Нестерова и "Шаманки" Гуки Омаровой.

Фильмом открытия "Кинотавра" станет конкурсная картина "Живи и помни", фильмом закрытия — "Да будет свет" Мартина Скорсезе. В этом году впервые фильм открытия фестиваля является участником основного конкурса.

Всего на участие в "Кинотавре" претендуют более 60 полнометражных картин, из которых в конкурсную программу будут отобраны не более 15.

Также организаторы фестиваля сообщили, что в жюри основного конкурса "Кинотавра" вошли продюсер Роман Борисевич и режиссер Марина Разбежкина, председатель жюри — кинорежиссер Павел Чухрай.

В жюри конкурса "Кинотавр. Короткий метр" вошли кинорежиссер Анна Меликян, продюсер Наталья Мокрицкая и кинокритик Леонид Павлючик.

На церемонии закрытия "Кинотавра" будут вручены восемь призов в основном конкурсе: главный приз, призы за лучшую режиссуру, за лучший дебют, за лучшую женскую роль, за лучшую мужскую роль, за лучшую операторскую работу, приз им. Григория Горина за лучший сценарий, приз им. Микаэла Таривердиева за лучшую музыку к фильму.

Вне конкурса на фестивале будет показаны специальные программы "Летняя эйфория", "Кино на площади", "50 выбирают 50", "Антология российского кино", "Кино, которое мы не заметили", "Showcase" (специальные показы всех фильмов фестиваля для иностранных гостей с синхронным переводом).

XIX Открытый российский кинофестиваль "Кинотавр" пройдет в Сочи с 7 по 15 июня.



Сайт управляется системой uCoz