VII фестиваль рисованных историй "КомМиссия"

24 апреля в Москве откроется VII Международный фестиваль рисованных историй "КомМиссия 2008", который год от года набирает обороты и увеличивается в размерах. Работы будут выставлены в Центре Современного Искусства М'АРС, ЦСИ "Винзавод" и кинотеатрах сети "Каро фильм" — Октябрь, Пушкинский и другие.

Вот уже 7 лет организаторы — Хихус и художники его арт-студии "Люди Мертвой Рыбы" — с успехом доказывают и показывают, что комикс — это вовсе не так просто, как может показаться поверхностному взгляду, а особый вид графического искусства с множеством жанров и направлений: мангой, BD, графической новеллой.

Для большинства людей советского детства знакомство с рисованной историей сводилось к единственной страничке "Приключений Мурзилки и птички Чирик" — лучшей во всем журнале. Однако было известно, что настоящие комиксы где-то существуют. Иногда от соседа, чей папа ездил за границу. А потом появились жвачки "Дональд Дак" с вкладышами про Микки, Скруджа и остальных. Затем вдруг появилось все, но люди советского детства к тому времени уже выросли, и им как-то несолидно было проявлять интерес к приключениям нарисованных героев. И только сохранившие чистую душу и ясный взор, в чьих тетрадках всегда хватало танчиков или принцесс, окровавленных монстров и дурацких зверьков, остались верны жанру и поняли его так, как он того заслуживает. А потом они, в конце концов, сделали фестиваль "КомМиссия".

Тем же художникам, которые узнали, полюбили и выбрали жанр комикса, бывает сложно привлечь серьезное внимание к своему делу, и отчасти фестиваль сделан для них и про них. Большая выставочная программа, лекции, мастер-классы известных художников и, что очень важно, интерактивные проекты, открытые для участия. Фестиваль уже обосновался в пятерке крупнейших фестивалей комиксов в мире, и у него уже появились деточки — в прошлом году при поддержке "КомМиссии" прошел первый питерский фестиваль "Бум комиксов".

Многие профессиональные иллюстраторы считают комикс вершиной иллюстраторского мастерства. Хорошо и даже замечательно рисовать — недостаточно, нужен сценарий, режиссерская постановка и операторское видение "графического кино", как говорят сами авторы. Здесь художники — и это не метафора — действительно творят историю. А мы можем положить ее в сумку.
Каждый год на фестиваль приезжают журналы комиксов из разных стран. В этом году Испанцы покажут свой журнал Juevo с его смешными горячими картинками — тут не помешала бы метка super-hot на обложке. Италия готовит к показу известную всей Европе серию Diabolic, представлять которую приедет один из ведущих ее авторов — Джузеппе Палумбо. Не останутся в обиде и поклонники мумми-троллей, а среди них, как мы хорошо знаем, встречаются не только дети, но и вполне зрелые особи — уже второй год подряд Финляндия участвует в фестивале, а в этом году она везет нам свое беспроигрышное и в то же время самое дорогое сокровище рисованные истории про мумии-троллей, созданные самой Туве Янссон и ее братом. Израиль и Болгария также станут участниками "КомМиссии". Представьте себе журнал болгарских комиксов, который выходил еще во времена СССР, — милости просим сравнить с оригиналом. Проект "Эшколь: современная израильская и еврейская культура в Москве" представит традицию израильских комиксов. Корейскую и японскую мангу продемонстрирует издательство Comics factory из Екатеринбурга.

В ежегодном конкурсе рисованных историй www.kommissia.ru могут участвовать профессионалы и любители. В прошлом году участвовало более 400 авторов, в этом ожидается еще больше. А лучшие работы будут распечатаны в большом формате для участия в выставках и войдут в каталог.

Смотреть авторские выставки можно будет с 24 апреля, а с 8 по 11 мая ведущие российские и западные комиксисты проведут мастер-классы. Внутри "КомМиссии" покажет свою программу Московский фестиваль альтернативной анимации Linoleum — здесь вы увидите, куда только не забрасывало анимацию и что только не запихивали в нее. Очень поучительно.

Организаторы также позаботились и о самых маленьких, для которых в рамках фестиваля будут проведены детские дни.
В рамках дополнительной программы 2008 года Польша представит "Вильк" — популярный юмористический комикс, который на Международном Фестивале в Лодзи в 2003 году (всего год спустя после своего дебюта на рынке) получил шесть 1-х премий в разных категориях.

Еще один спецпроект фестиваля — "История мухи" — вспоминает о том, что в далекие перестроечные времена была попытка создать журнал комиксов, который назывался "Муха". Тогда не получилось, но есть идея возродить его сейчас. Проект представляет работы мастеров студии "Муха".

А 11 мая фестивалю все-таки придется закрыться. И вы еще год ничего подобного не увидите.



Сайт управляется системой uCoz