Неизвестный фильм с Фаиной Раневской

На театральном фестивале "Великая провинция", который пройдёт с 16 по 22 мая, покажут ранее неизвестный фильм с участием Фаины Раневской.
Эта короткометражная киноновелла была снята в 1943 году и оказалась "на полке" из-за "схематизма сюжета". Её обнаружил в архиве Госфильмофонда актёр и издатель Сергей Орлов, сообщает Lenta.ru.
Фестиваль "Великая провинция" посвящён памяти Фаины Раневской и пройдёт у неё на родине, в Таганроге, в театре, в котором в детстве бывал Антон Чехов. В фестивале примут участие многие провинциальные театры, в том числе Липецкий драматический, Московский областной, Екатеринбургский ТЮЗ, а также учебный театр ГИТИСа и хорватский театр "Жар-птица".

Кроме того, в Таганроге будет установлен памятник Фаине Георгиевне Раневской. Открытие монумента запланировано на 16 мая. Как рассказала в интервью радио "Культура" художественный руководитель фестиваля "Великая провинция" Алла Мурина, никто из организаторов форума скульптуру не видел. Однако то, что ростовский скульптор Давид Бегалов выбрал для памятника образ Раневской из фильма "Подкидыш", настораживает, ведь Фаина Георгиевна этой роли не любила:

"Администрация города давно собиралась поставить памятник. Они долго этим занимались: искали скульптора, возможности, средства. Поскольку уже решено, что фестиваль будет, будет и памятник, но, к сожалению, оргкомитет фестиваля этого памятника не видел. Мы бы тоже очень хотели поучаствовать в этом открытии, но мы не видели этот памятник и нам страшно. Мы так осторожно к этому подходим, потому что Фаина Георгиевна очень не любила фразу: "Муля, не нервируй меня!" и, действительно, делать памятник на основе этого образа, мне казалось, это было бы неверным, но неизвестно, может быть и получится".

Скульптура Фаины Раневской высотой более двух метров будет отлита из бронзы. Монумент установят в Таганроге на улице Фрунзе, рядом с домом, где родилась Раневская.



Сайт управляется системой uCoz