Неделя культуры Ирана в России

Неделя культуры Ирана в России открылась 21 апреля в Москве. В преддверии фестиваля министр культуры и исламской ориентации Исламской Республики Мохаммад Хосейн Саффар-Харанди в эксклюзивном интервью корр. ИТАР-ТАСС Алексею Цыпину и Татьяне Солоповой дал оценку отношениям двух стран в гуманитарной сфере и рассказал о запланированных мероприятиях.

ВОПРОС: Г-н Министр, расскажите о мероприятиях, которые пройдут в рамках Недели культуры Ирана в Москве? Какие сферы иранского искусства будут представлены нашим соотечественникам?

ОТВЕТ: В соответствии с соглашением между министерствами культуры двух стран мы уже провели два года назад Неделю культуры России в Иране. Теперь настала очередь ответного знакомства россиян с иранской культурой.
Программа Недели культуры очень насыщена — одновременно пройдет несколько мероприятий. На суд российской публики будет вынесено традиционное искусство Ирана. В частности, состоится художественная выставка, на которой будут экспонироваться образцы иранской каллиграфии, росписи золотом и настенные миниатюры из кофеен. Россияне смогут оценить и классическую музыку Исламской Республики в исполнении ансамбля "Хоршид". А для знакомства с современной культурой Ирана российскому зрителю будут показаны картины иранских режиссеров-символистов.
Кроме того, узнать о состоянии кинематографа Исламской Республики все желающие смогут на специально организованных круглых столах, в которых примут участие представители научных кругов двух стран.
С культурой Исламской Республики смогут познакомиться жители Москвы, Казани и Владимира.

ВОПРОС: А какова программа Вашего визита в РФ? С кем запланированы встречи?

ОТВЕТ: Я рад, что по приглашению моего российского коллеги Александра Соколова еду в Россию, чтобы участвовать в церемонии открытия этого фестиваля. Предполагается, что помимо Москвы я также совершу поездку в культурную столицу России Санкт-Петербург. Там у меня намечены переговоры с местными официальными лицами. Я также намерен посмотреть богатейшие коллекции знаменитого российского музея Эрмитаж и обсудить с его руководством возможности расширения представленных там экспозиций иранского искусства.
В Москве я рассчитываю познакомиться с российскими исследователями культуры Ирана, а также встретиться с председателем Совета муфтиев РФ Равилем Гайнутдином.

ВОПРОС: Как Вы оцениваете уровень отношений Москвы и Тегерана в культурной сфере? Как, на Ваш взгляд, проведение фестиваля иранской культуры скажется на взаимодействии наших стран в этой сфере?

ОТВЕТ: Я убежден, что нынешнее культурное сотрудничество между Исламской Республикой и Российской Федерацией — это лишь часть двустороннего потенциала и заинтересованности наших стран. Его большая часть еще не реализована. Укреплению российско-иранских связей и лучшему взаимопониманию между нашими народами будут способствовать изучение персидского языка в РФ и русского в Иране, а также развитие диалога между религиями двух государств.
Что касается фестиваля культуры, то его значение очень важно. Дело в том, что иногда некоторые западные СМИ создают искаженный образ наших стран друг перед другом, выступая посредниками с недружественными побуждениями. Поэтому необходимо использовать подобные праздники культуры, чтобы знакомиться с культурой друг друга без посредников. В этой связи я полагаю, что главным итогом проведения Недели культуры Ирана в РФ станет тот факт, что россияне познакомятся с наследием нашей страны и узнают истинный образ Ирана без искажений.
Поэтому я очень надеюсь, что проведение таких мероприятий будет поставлено на регулярную основу. Даст Бог, во время визита в Россию мы подпишем новый Меморандум о взаимодействии в культурной сфере, и тогда наши планы в этой сфере на ближайшие годы будут определены.



Сайт управляется системой uCoz