Кинофест в Эдинбурге: 18-29 июня

В этом году Эдинбургскому международному кинофестивалю исполнится 61 год, и впервые он будет проведен в июне. Обычно проходивший в рамках ежегодного Эдинбургского фестиваля искусств, он был перенесен на более ранний срок, поскольку новый художественный директор Ханна Мак-Гилл считает, что ему нужно "свободное пространство". Она глубоко заблуждается.

Любой, кто приезжает в Эдинбург в августе, делает это из-за огромной привлекательности того, что предлагает фестиваль искусств: за ваше внимание соперничают театры, концерты и уличные актеры. Изъять кинофестиваль из этого уравнения — прямая дорога к падению его посещаемости.

В конце концов, кто в здравом уме отправится в отпуск в Эдинбург просто для того, чтобы посмотреть несколько фильмов? Держу пари, таких почти не будет.

В прошлом году моя старая приятельница приехала в Шотландию с Гавайев, чтобы побывать на августовских празднествах. На вопрос, совершит ли она это дорогое путешествие лишь для того, чтобы посмотреть кино, она ответила: "Ты наверное шутишь".

Затем пресса. Многие из нас, киножурналистов, в июне еще будут приходить в себя после Канна, и если вы не живете в Шотландии, утомительная поездка в Эдинбург совсем вас не вдохновит. Более того, скорее всего премьеры всех заметных фильмов уже пройдут в более гостеприимной обстановке юга Франции.

Однако еще важнее атмосфера самого Фестиваля искусств. Улицы, полные людей; студенты театральных школ, сующие листовки вам в руки; лучшая чем обычно погода (по крайней мере для Шотландии) и возможность вечером попасть на концерт или спектакль — все это Эдинбург в августе. Без этого окружения кинофестиваль 2008 года будет выглядеть скучным дальним родственником.

Действительно, приехавшие на кинофестиваль в июне могут рассчитывать на то, что будут ходить по практически пустым улицам, лишенным заполненной туристами атмосферы Фестиваля искусств и ощущения праздника. Результат будет напоминать второстепенную разминку ранним летом перед тем, как состоится главное событие.

Здравый смысл неизбежно восторжествует, и в 2010 году, — я готов поспорить на свой билет на банкет в честь открытия, — красная дорожка будет развернута снова в правильное время, то есть в августе.

Калум Уоддел, Guardian, 21 апреля

Международный кинофестиваль в Эдинбурге (18-29 июня) объявил, что в его программу в этом году будет включено 22 полнометражных документальных фильма.

Три гала-показа будет устроено для картин Криса Уэйтта "Полная история моих сексуальных поражений" (A Complete History of My Sexual Failures), Джеймса Марша "Человек на проволоке" (Man on Wire) и Эррола Морриса "Стандартный способ эксплуатации" (Standard Operating Procedure).

В документальной секции фестиваля будет показано 19 фильмов. Все 22 ленты будут бороться за премию за "лучший документальный полнометражный фильм".

ФИЛЬМЫ:

Встречи на краю света / Encounters At The End Of The World, реж. Вернер Херцог

Мечты с острыми зубами / Dreams With Sharp Teeth, реж. Эрик Нелсон

Иисус Христос — спаситель / Jesus Christ Savior, реж. Питер Гейер

Один в четырех стенах / Alone In Four Walls, реж. Александра Уэстмейер

Механическая любовь / Mechanical Love, реж. Фай Амбо

Рай / Paradise, реж. Ежи Сладковки

В трех милях к северу от Молкома / Three Miles North Of Molkom, реж. Коринна Виллари-Мак-Фарлейн

Сказка Катманду / Fairytale of Kathmandu, реж. Неаса Ни Чианайн

Мы поехали в Страну чудес / We Went To Wonderland, реж. Сяолю Гуо

Спи яростно / Sleep Furiously, реж. Гидеон Коппел

Непристойность / Obscene, реж. Дэниел О'Коннор и Нил Ортенберг

Торжественная процессия / Pageant, реж. Рон Дейвис и Стюарт Халперн

Орден мифов /The Order Of Myths, реж. Маргарет Браун

Дитя войны / War Child, реж. Карим Чробог

Кафе музыкантов / Cafe De Los Maestros, реж. Мигель Коан

Чтобы увидеть, улыбаюсь ли я / To See If I'm Smiling, реж. Тамар Яром

Ангелы в пыли / Angels In The Dust, реж. Луиза Хогарт

Очень юные девушки / Very Young Girls, реж. Дэвид Шизгалл

Звезда искусства и суданские близнецы / The Art Star And The Sudanese Twins, реж. Пьетра Бретткелли

Художественный директор фестиваля Ханна Мак-Гилл сказала: "Диапазон и качество документальных картин, которые мы отсмотрели в этом году, производит невероятное впечатление. Было очень трудно свести их к этому списку, так что это лучшие из лучших... Представить известных специалистов в своей области наряду с менее знакомыми именами — именно к этому мы стремимся на фестивале".



Сайт управляется системой uCoz