Фестиваль "Передвижное французское кино в России"

Показ современных французских фильмов пройдет в Казани 27 апреля — 3 мая в рамках фестиваля "Передвижное французское кино в России".

"Посольство Франции в РФ представляет вниманию зрителей семь художественных картин последних лет, завоевавших симпатии зрителей и призы множества кинофестивалей", — сообщили агентству "Интерфакс- Поволжье" в пресс-службе Центра французского языка и культуры "Альянс Франсез — Казань".

По словам представителя пресс-службы, программу фестиваля откроет фильм "Ты и я" с участием обладательницы премии "Оскар" Марийон Котийяр. Кроме того, казанские зрители смогут увидеть фильмы "Смена адреса", "Холодный душ", "Все за мной", "Моя жизнь в воздухе", "Горячо", "Забыть Шейен" — все они сняты в 2006-2007 годах.

"Каждый фильм планируется показать всего один раз с переводом на русский язык", — отметил собеседник агентства.

По его словам, сеансы будут проходить каждый вечер в кинотеатре "Мир".

Фестиваль французского кино организован Центром "Альянс Франсез — Казань", министерством культуры Татарстана, галереей "Аврора 1991" при поддержке Посольства Франции в России.

Как сообщил представитель "Альянс Франсез — Казань", следующим шагом, знакомящим казанскую публику с искусством Франции, станет показ новой коллекции документальных фильмов, отражающих социальные и политические реалии современного мира. Показы запланированы на осень 2008 года. Ранее в Казани с успехом прошли фестивали короткометражного кино (ноябрь 2007г, февраль 2008г) и документального кино (март 2008г), напомнил он. Кроме того, при поддержке "Альянс Франсез" в Казань приезжает любительский хор "Шантевер" из города Сессон (Франция), который 22 и 25 апреля даст несколько бесплатных концертов в Казанском государственном университете и в Музее изобразительных искусств Татарстана, а также примет участие в концерте памяти Мстислава Ростроповича в Культурном центре МВД республики.



Сайт управляется системой uCoz