В Екатеринбург приедет Александр Сокуров

24 апреля в 15.00 в Доме актера состоится творческая встреча с выдающимся российским кинорежиссером Александром Сокуровым.

Сокуров — признанный мастер игрового и документального кинематографа. Его фильмы "Солнце", "Телец", "Молох", "Русский ковчег", "Мать и сын", "Отец и сын" вошли в классику мирового кинематографа, рассказали JustMedia в информационно-издательском отделе Свердловского отделения СТД РФ.

Сокуров неоднократно получал награды международных кинофестивалей, премии ФИПРЕССИ, премии имени Тарковского. Он является Заслуженным деятелем искусств РФ, лауреатом Государственной Премии России (1997) и лауреатом Премии Ватикана "Премия Третье тысячелетие" (1998). В 2003 году режиссер был награжден "Премией Свободы", учрежденной Анджеем Вайдой и компанией "Филип Моррис". Александр Сокуров получил премию имени Витторио де Сика, одного из основателей итальянского неореализма, "За вклад в утверждение в мире нового кино". Медаль вручил ему в минувшую пятницу президент Италии Джорджо Наполитано. Но от премии "Ника" режиссер решил отказаться.

Как JustMedia уже писал ранее, Сокуров также был намерен провести мастер-классы для студентов "Академии кинобизнеса" и для всех желающих. Мастер-класс Сокурова запланирован на 25 апреля, в 14.00.



Сайт управляется системой uCoz