Фильм "У реки" получил престижную награду

В германском городе Висбаден прошёл VIII международный кинофестиваль стран Центральной и Восточной Европы. Главный приз кинофорума, на котором демонстрировались свыше 150 фильмов из 20 стран, "Золотая лилия" и 10 тысяч евро достался эстонско-британскому фильму "Магнус" режиссёра Кадри Кусаар.

Эта лента посвящена поискам молодым человеком опоры в жизни и явлениям бездуховности в современном обществе, сообщает телеканал "Культура".

Приз города Висбадена в размере 7,5 тысяч евро за лучшую режиссуру получил фильм "Любовь и другие преступления" сербского режиссёра Стефана Арсеньевича, в котором затрагиваются социальные проблемы его родины.

Приз в размере 2 тысяч евро МИД ФРГ за вклад в конкуренцию, художественную оригинальность, создающую культурное многообразие, получил фильм "У реки" украинского режиссёра Евы Нейман.
Фильм "У реки" — первая полнометражная картина ученицы Киры Муратовой Евы Нейман. Фильм принимал участие в Каннском, Роттердамском и Московском кинофестивалях и получил серебряную награду 37-го Международного кинофестиваля в Лагове.

Международное жюри фестиваля стран Центральной и Восточной Европы также высоко оценило мастерство ведущих актёров в фильме российского режиссёра Алексея Попогребского "Простые вещи".

"Тот, кто в этом году был в Висбадене, пережил на экране и в профессиональном общении, насколько центральными для наших европейских культур являются темы иммиграции, изгнания и самобытности человеческой личности. Мы рады, что наш фестиваль предоставляет этой дискуссии живую платформу",



Сайт управляется системой uCoz