Фестиваль документального кино "Человек и война"

Второй Всероссийский фестиваль документального кино "Человек и война" стартует в Екатеринбурге 23 апреля, сообщили агентству ЕАН в библиотеке имени В.Г.Белинского. Первый фестиваль документального кино "Человек и война" прошел в декабре 2007 года. На суд трех жюри — главного, ветеранского и зрительского — были вынесены 27 документальных фильмов о событиях и героях Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войн. Картины повествуют о тех, кто воевал и воюет, о тех, кого война лишила родного дома, у кого забрала навсегда самых близких, родных людей — о людях и судьбах, по которым прошла война.

Напомним, в феврале-марте нынешнего года в Свердловской и Челябинской областях ко Дню защитника Отечества (90-летию Дня Советской Армии и Военно-морского флота) прошел киномарафон "Человек и война". В мае-июне 2008 года к 90-летию пограничных войск СССР по российско-грузинской границе пройдет пограничный марш "Урал — Северный Кавказ". На сегодняшний день фильмы фестиваля увидели более семи тысяч зрителей.

В 2008 году Фестиваль расширяет свои границы: приглашены к участию зарубежные кинодокументалисты и национальные диаспоры. Вводятся новые номинации — "Телевизионный сюжет" и "Видеоклип армейской и военной тематики". В программу фестиваля включены также тематические просмотры, встречи с экспертами и обсуждения фильмов, например, "Судьба подводной лодки "Курск" в объективе российских, немецких и французских кинодокументалистов". Валентин Тетерин, Европейско-Азиатские новости.



Сайт управляется системой uCoz