"Европейское кино и днем, и ночью" в Паневежисе

Две картины белорусских кинорежиссеров — "Щит отечества" Дениса Скворцова и "Чаклун и Румба" Андрея Голубева — представлены на кинофестивале "Европейское кино и днем, и ночью" в литовском городе Паневежисе. На открытии форума представитель посольства Беларуси в Литве зачитал приветственное послание Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Литве Владимира Дражина.

Как рассказала корреспонденту БЕЛТА директор культурного центра "Гарсас" Гене Пучинскене, организатор мероприятия, зрители тепло восприняли белорусский фильм "Щит отечества", показанный в день открытия фестиваля. "Интерес к картине был велик и потому, что его сняли соседи, и потому, что проблемы, поднятые в фильме, близки и понятны литовцам", — отметила собеседница.

В первый день фестиваля демонстрировались девять картин, показ длился до трех часов ночи. Всего же на четвертый по счету международный форум некоммерческого кино "Европейское кино и днем, и ночью" кинематографисты из 11 стран мира привезли 24 работы. Фестиваль интересен зрителям в том числе возможностью живого общения, ведь картины представляют на нем сами режиссеры, артисты, а также официальные лица стран-участников: послы, представители посольств. На этот раз в Паневежис приехали представители посольств Беларуси, Турции, посол Латвии, большая делегация из Германии.



Сайт управляется системой uCoz