Арт-группа "Бомбилы" в Сине фантоме

23 апреля в СИНЕ ФАНТОМЕ покажет свои фильмы арт-группа "Бомбилы" — одно из самых радикальных московских объединений молодых художников. Вместе с группой "Война" они составляют "Профсоюз уличного искусства" — организацию, ответственную за все самые скандальные и радикальные акции последнего времени.

Они избрали видео как главный инструмент популяризации своих художественных идей. "Ржевская оттепель" на данный момент — самый большой фильм "Бомбил", поднимающий наравне с художественными проблемами, проблемы социальные, и являющийся, по сути, авторским высказыванием о жизни человека в Москве, и ее проекции на жизнь страны в целом. В ходе исследования проблемы был выявлен термин "страновая невменяемость". Никаких компромисов — только безумие, только война.

О фильме
Производство: Россия, 2008
Продолжительность: 51 мин
Режиссеры: Антон Николаев, Александр Россихин (группа "Бомбилы")

Это фильм о российской глубинке — шестидесятитысячном тверском райцентре Ржеве. Лейтмотивом фильма служит музыка Егора Летова, после смерти которого стало кристально понятно,что именно его творчество наиболее адекватно выражает душу российской глубинки. Режиссеры фильма приезжают в Ржев из Москвы, чтобы понять, что это за город и как там живут люди. Кроме медитативных кадров депрессивного Ржева в фильме показаны и жители города: стареющий сектант-евангелист Саша Неунываев.

О райцентрах и невменяемости:

"Нам, Бомбилам, всегда была интересна тема собственной невменяемости. И было важно попытаться соотнести собственную невменяемость с невменяемостью страновой. Это очень интересно и очень сложно. Мы искали точки этой невменяемости. И в конце определили, что точки этой невменяемости спорадически разбросаны по райцентрам. Россия — это империя, поэтому в России крайне важна инфраструктура. И там, где эта инфраструктура (дороги, провода, связь, система осуществления власти), которую иногда хочется сравнить с проводами, заканчивается, как раз на уровне райцентров, получаются такие места, где люди как бы повисают на обрывках проводов, иногда даже оголенных, и эту невменяемость чувствуют своими руками, по которым периодически бьют разряды бессмысленного тока!

Что с этим делать из центра совершенно не понятно — нужно ехать самим и налаживать коммуникацию. Хотя бы на уровне культурного обмена. Они знают язык нашего общения, потому что они образованные люди, а мы их — нет. Они находятся в подвешенном состоянии между деревней, которая все-таки живет иным общинным бытом, во многом приближающемуся к хайдеггеровскому поселению-эйдосу, и городом, носителем имперской культуры. И мы хотим по принципу "никогда не поймешь, что утопия, а что нет, пока не начнешь действовать" ехать в эти самые города, висящие на обрывках проводов, и просто вживаться там в ситуацию, чтобы находить точки соотнесения нашей внутренней невменяемости с невменяемостью страновой. И зафиксировать все сюжеты, которые в этих условиях рождаются."

Группа "Бомбилы"

В Знаменитых Обсуждениях в клубе СИНЕ ФАНТОМ 23 апреля примут участие режиссеры фильма Антон Николаев и Александр Россихин, а также продюссер фильма Владимир Дубосарский. Специальный гость показа Олег Кулик.

3 апреля, среда, 20:00



Сайт управляется системой uCoz