Кино Бараса Халзанова обсудят в Доме кино

Фильм режиссера Бараса Халзанова "В ночь лунного затмения" покажут сегодня вечером в Екатеринбургском доме кино. Зрители смогут пообщаться с оператором картины Юрием Дуриновым.

Очередная встреча участников "DK-киноклуба", которая состоится сегодня вечером в малом зале Дома кино, посвящена "поэтическому кинематографу" Бараса Халзанова, — сообщили АПИ представители организации.

Участники встречи посмотрят одну из самых ярких картин режиссера "В ночь лунного затмения", вышедшую на экраны в 1978 году. События ленты происходят в XVII веке и повествуют о трагической любви Акьегета и Зубаржат, изгнанных перед свадьбой из аула за то, что юноша, нарушив древний башкирский обычай, отказался жениться на жене погибшего брата. Сценарий картины по трагедии башкирского поэта Мустая Карима написал Владимир Валуцкий.
Барас Халзанов — поэт, режиссер, сценарист, актер. Настоящее его имя Борис. Родился в селе Жаргалантуй Бурятской республики. В 1967 окончил режиссерский факультет ВГИКа, потом работал на Свердловской киностудии.
После показа фильма зрители смогут пообщаться с оператором картины Юрием Дуриновым.



Сайт управляется системой uCoz