Фотография Дэвида Линча станет лицом Канн

РЕСТАВРАЦИЯ "ЛОЛЫ МОНТЕС"

В 2007 году Французская синематека и Les Films du Jeudi (Лоранс Бронберже) приступили при помощи Марселя Офюльса к реставрации фильма "Лола Монтес", поставленного Максом Офюльсом в 1955 году.

Реставрация стала возможной благодаря тесному сотрудничеству с Томсоновским фондом кинематографического и телевизионного наследия (который сделал доступной Technicolor Laboratory), поддержке Франко-американского культурного фонда и благодаря патронажу Oreal и agnes b.

Французская синематека, которой руководит Серж Тубьяна, представит эту новую цветную реставрированную копию "Лолы Монтес" на ее всемирной аван-премьере на 61 Каннском кинофестивале в программе "Каннская классика".

Эта картина, в основу которой положена скандальная жизнь графини Ландсфельд, более известной под именем Лола Монтес, — последний фильм Макса Офюльса и его единственная цветная лента.

Под внимательным присмотром Марселя Офюльса, опираясь на высокую техническую квалификацию Франсуа Эда и благодаря техническим инновациям Technicolor Laboratory, Французская синематека предприняла восстановление "Лолы Монтес" в ее оригинальном монтаже, цвете, звуке и формате изображения, тем самым предоставив возможность увидеть этот культовый фильм и новой молодой зрительской аудитории и тем, кому он уже давно полюбился.

Презентация реставрированной картины явится также данью памяти Макса Офюльса, который скончался в 1957 году спустя год с небольшим после выхода ее на экраны.

Артхаус-линия "Кино без границ" откроет новую серию "Классика" выпуском на dvd фильма "Лола Монтес" именно в этом восстановленном варианте.


АФИША И ВИЗУАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ

Афиша 61 фестиваля в Каннах создана Пьером Коллье — известным художником киноафиш, для которого источником вдохновения послужила фотография, сделанная Дэвидом Линчем. Эта дань уважения таланту Дэвида Линча станет камертоном 61 фестиваля в Каннах.

Пьер Коллье разработал эстетическую среду для посетителей фестиваля, которую можно будет увидеть как внутри, так и снаружи Дворца фестивалей — на территории, которая с 14 по 25 мая станет страной кино.



Сайт управляется системой uCoz