Организаторам фестиваля об однополой любви отказали

Петербургский Дом кино отказал организаторам кинофестиваля об однополой любви. Они утверждают, что мероприятие пройдет в те же сроки на другой площадке

Как стало известно в минувшую пятницу 18 апреля, петербургский Дом кино и городской комитет по культуре отказали организаторам кинофестиваля об однополой любви "Бок о бок" в его проведении осенью этого года на заявленной площадке.

В киноцентре подчеркнули, что "в Доме кино такого фестиваля не будет. Как выяснилось, у желавших его организовать людей не было ни программы, ни репертуара, ни жюри, ни денег".

В комитете по культуре Санкт-Петербурга сказали, что не собирались поддерживать это мероприятие и принимать участие в его организации.

Как сообщалось, со 2 по 5 октября в историческом здании Дома кино в Петербурге планировалось провести первый в России международный кинофестиваль, посвященный теме нетрадиционной любви, — "Бок о бок".

По уверениям организаторов, конкурсная программа фестиваля должна была включать в себя показы художественных полнометражных, документальных и короткометражных фильмов, экспериментальных и альтернативных авторских работ, завоевавших признание в мире.

После появившейся информации об отмене кинофестиваля его организаторы заявили, что это неправда и, что после отказа Дома кино фестиваль пройдет в те же сроки, но на другой площадке. Как пишет сайт NewTimes.Ru со ссылкой на пресс-секретаря фестиваля Игната Фиалковского, официальная причина отказа в Доме кино была определена тем, что в эти сроки там будет проводиться ремонт.

Напомним, что о неизбежности "технического отказа" в проведении кинофестиваля говорил в феврале этого года во время дискуссии с кинорежиссером Николаем Бурляевым организатор московского гей-прайда и руководитель проекта GayRussia.Ru Николай Алексеев. Он отмечал, что отказа по причине того, что это касается сексменьшинств не будет, а будут названы технические причины.Но у вас еще есть возможность представить свой фильм на первом международном фестивале квир-кино, который, напомним, пройдет со 2 по 5 октября 2008 года в Санкт-Петербурге. Последний срок приема заявок — 3 июля 2008 года.

"Мы стремимся стать одним из наиболее масштабных международных форумов ЛГБТ-кино в России и выступить в качестве важной платформы для показа работ независимых производителей", — сказали Gay.Ru в оргкомитете кинофестиваля. "Если у вас есть картины, представляющие интерес для лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов, и вы хотите их показать в рамках нашего проекта, тогда, пожалуйста, поторопитесь прислать заявку", — напоминают организаторы.

Форму подачи заявки можно скачать по ссылке. А на любые вопросы по поводу участия в фестивале ответят по адресу.



Сайт управляется системой uCoz