Забастовка актеров США?

Гильдия киноактеров согласилась разрешить своим членам работать на одну независимую компанию в случае, если в ближайшее время начнется забастовка актеров, направленная против крупных киностудий. Аналогичные соглашения с другими фирмами могли бы ослабить давление на мелких кино- и телепродюсеров.

"Временное соглашение" было подписано с компанией The Film Department, а переговоры между Гильдией киноактеров (SAG) и Союзом продюсеров кино и телевидения (AMPTP) продолжились в четверг, но их участники ничего не говорят о достигнутом прогрессе. Представители Гильдии киноактеров и Союза продюсеров, начавшие обсуждение нового контракта, отказались комментировать данное временное соглашение, и осталось неясным, обращались ли в Гильдию киноактеров по поводу аналогичных соглашений другие независимые кинокомпании.

Марк Гилл, который возглавляет The Film Department, сказал, что с этой идеей в Гильдию киноактеров обратилась его компания, и что "временное соглашение" было аналогично договорам, которые Гильдия сценаристов подписала с рядом независимых продюсеров в конце прошлого года и которые позволили им работать во время опустошительной стодневной забастовки сценаристов. "Суть соглашения сводится к тому, что мы можем продолжать работу над нашими фильмами, и если Гильдия актеров достигнет соглашения со студиями, мы будем следовать этому соглашению", — сказал Гилл.

Забастовка 10500 членов Гильдии сценаристов, направленная против крупных студий, которые представляет Союз продюсеров, началась в ноябре прошлого года и продолжалась до февраля.

Забастовка обошлась лос-анджелесскому региону более чем в 2 миллиарда долларов в виде упущенной прибыли и доходов бизнеса, например, такси и ресторанов, которые обслуживают индустрию развлечений.

Главные темы этого трудового спора касались того, как сценаристам будут оплачивать использование результатов их труда в Интернете, и многие из этих вопросов были поставлены Гильдией киноактеров перед Союзом продюсеров в проходящих сейчас переговорах.

Контракт с Союзом продюсеров Гильдии киноактеров, объединяющей около 120 тысяч актеров кино и телевидения, истекает 30 июня, и многие озабочены тем, что руководство Гильдии киноактеров может не достичь соглашения со студиями и объявить забастовку.

Гилл сказал, что некоторые актеры не хотели начинать работу над фильмами, производство которых могло бы не завершиться к моменту потенциального объявления забастовки. Эти актеры рисковали бы участием в проектах, которые могли быть никогда не завершены.

"Это было проблемой для всех", — сказал Гилл.

По материалам Reuters



Сайт управляется системой uCoz