Объявлен фильм открытия Эдинбургского фестиваля

Кира Найтли и Сиенна Миллер присоединятся на красной ковровой дорожке к Джону Мейбёри, режиссеру "Карты любви" (The Edge of love) — фильма открытия Эдинбургского кинофестиваля.

Художественный руководитель фестиваля Ханна МакГилл подтвердила информацию о том, что именно с долгожданного фильма Мейбёри, основанного на истории жизни и любви поэта Дилана Томаса, фестиваль начнется в среду 18-го июня.

"Я не могу быть счастливее, поскольку мы открываем самый многообещающий фестиваль этим завораживающим фильмом, звезды которого — одни из самых обаятельных актеров современного кинематографа. А сама картина окончательно утверждает за Мейбёри статус одного из наших самых значительных режиссеров", — комментирует МакГилл.

В основе повествования "Карты любви" две темпераментных и свободолюбивых женщины, чьи судьбы оказались связаны благодаря личности классического поэта Дилана Томаса, который любил их обеих.

Вера Филлипс (Кира Найтли ) и Дилан были влюблены друг в друга с детства, и впоследствии их любовь вспыхнула с новой силой в Лондоне времен Второй Мировой войны, где она работает певицей, а Дилан Томас, признанный негодным к службе по состоянию здоровья, сочиняет пропагандистские тексты, работая на правительство. Но Дилан Томас к тому времени был уже женат на предприимчивой Кэйтлин. Между двумя женщинами завязывается неожиданная дружба. Звездный кастинг завершает Киллиан Мерфи, исполняющий роль самозабвенного поклонника Веры и ее будущего мужа.

Мейбёри — давний фаворит Фестиваля: в 1998-м году он уже получил награду Майкла Пауэлла за свой байопик об английском художнике Фрэнсисе Бэконе "Любовь — это дьявол".

"Мне очень приятно, что фильм отобрали для Эдинбургского кинофестиваля", — комментирует режиссер. "Я сильно привязан к этому фестивалю еще с тех пор, как десять лет назад отборщики были достаточно благосклонны, чтобы дать награду моему фильму "Любовь — это дьявол" и исполнителям главных ролей в нём — Дэниэлу Крейгу и Дереку Джейкоби".

Со своей стороны, МакГилл счастлива приветствовать фильм, его режиссера и актеров на Эдинбургском кинофестивале.

"Это тот фильм, которым я сама восхищаюсь, и то, что именно он откроет фестиваль, является лучшим выражением нашей заинтересованности в умном, страстном и захватывающем кинематографе".

Билеты на фильм-открытия поступят в продажу в пятницу, 9 мая.

По материалам официального сайта



Сайт управляется системой uCoz