Фестиваль "Любительское кино + Profi" в Омске

В Омске начинает работу первый городской открытый фестиваль "Любительское кино + Profi", посвященный 292 годовщине со дня основания Омска. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, фестиваль пройдет с 17 по 19 апреля.

Цель омского кинофестиваля — создание условий для развития кинотворчества в городе. Конкурс "Любительское кино + Profi" дает возможность молодым омским авторам проявить свои режиссерские способности, сценарное и актерское мастерство, операторское искусство и технику монтажа.

Для участия в конкурсной программе принимались работы в жанрах документального, игрового и анимационного кино. Их авторы — студенты специализированных факультетов, участники любительских и профессиональных киностудий. Отборочная комиссия приняла более 60 киноработ, поступивших из Омска, Новосибирска, Самары, Камчатки и Франции.

Организаторы фестиваля учредили призы "За лучший фильм" в жанрах документального, игрового и анимационного кино, "Приз зрительских симпатий" и специальный приз "Посвящение Омску" за лучшее художественное отражение истории и современной жизни Омска. В состав жюри приглашены известные режиссеры, журналисты, киноведы, представители общественных организаций.

На фестивале "Любительское кино + Profi" зрители не только познакомятся с интересными работами непрофессиональных кинематографистов, но и узнают немало интересного о кино. Для участников и гостей фестиваля мастер-класс проведет Виктор Серов, режиссер, член Союза кинематографистов России, председатель жюри фестиваля.

ПРОГРАММА:

17 апреля
15:00 — регистрация участников фестиваля
15:30 — пресс-конференция
17:00 — торжественное открытие фестиваля, показ фильмов конкурсной программы

18 апреля
17:00 — показ фильмов конкурсной программы
19 апреля
11:00 — мастер-класс Виктора Серова члена Союза кинематографистов России, режиссера, генерального директора Западно-Сибирской киностудии
17:00 — церемония награждения победителей конкурса, торжественное закрытие фестиваля



Сайт управляется системой uCoz