Hong Kong Film Awards 2008

Исторический суперколосс "Полководцы" (The Warlords) доминировал в воскресенье на церемонии вручения Гонконгских кинопремий /Hong Kong Film Awards/, получив 8 наград, включая приз за лучший фильм и приз лучшему актеру для звезды картин о боевых искусствах Джета Ли.

В фильме, действие которого происходит во время войны в 19 веке, снялись исключительно звезды, в том числе и любимец всего Гонконга Энди Лау. На блистательной церемонии Питеру Чаню была вручена премия как лучшему режиссеру.

"Если бы я не снимался в таком количестве фильмов кунфу, я получил бы премию как лучший актер еще двадцать лет назад", — сказал Ли, принимая награду.

Лау, который номинировался за роли в двух разных фильмах, был назван лучшим актером в роли второго плана за ленту "Протеже" (Protege), которая была также отмечена за "лучший монтаж". Это криминальный триллер о внедренном в преступную среду полицейском, который пренебрег своим долгом, соблазненный стилем жизни своего мафиозного босса, которого играет Лау. "Мне сказали, что если я сыграю эту роль, меня станут все уважать в кинобизнесе", — сказал он в благодарственной речи.

Однако Лау, который также является певцом, не получил награды за лучшую оригинальную песню, которая досталась музыкальной теме из фильма "Любовь не всеобъемлюща" (Love Is not All Around).

Помешанная на знаменитостях гонконгская пресса присутствовала в полном составе у красной ковровой дорожки, а сотни кричащих зрителей размахивали плакатами и радостно приветствовали блистательных актрис и актеров, когда они подъезжали к Гонконгскому культурному центру.

Вызвавшая неоднозначную реакцию историческая лента о Второй мировой войне "Вожделение" (Lust, Caution) режиссера Энга Ли завоевала премию за "лучший азиатский фильм". Фильму здорово досталось от цензоров материкового Китая за откровенные сексуальные сцены и изображение правительства, которое сотрудничало с японскими оккупантами. Ли не приехал в Гонконг, чтобы получить награду.

Лучшей актрисой была названа Сыцинь Гаова за исполнение главной роли в причудливой картине "Постмодернистская жизнь моей тетушки" (The Postmodern Life of My Aunt) о шестидесятилетней женщине, которая влюбляется в непрофессионального актера пекинской оперы, которого играет мегазвезда Чоу Юн-фат.

Плодовитому режиссеру Джонни То повезло больше, чем в прошлом году, когда он не получил ничего: его фильм артхаус-линии "Кино без границ" "Безумный следователь" /Mad Detective/ (в российском прокате с 16 октября) была отмечена за "лучший сценарий" после того, как удостоилась похвал на Венецианском кинофестивале прошлого года.

То был также и продюсером фильма "Глаз в небе" (Eye in the Sky), который принес награды Яу Най-хою за лучший режиссерский дебют и Кейт Цзуй как лучшей начинающей актрисе.

Премия за профессиональные достижения была присуждена всеми любимой комической актрисе Лидии Сум (известной под прозвищем Толстушка), которая умерла от рака в начале года.

Призом за вклад в кино был награжден гонконгский киномагнат Реймонд Чоу. Его студия Golden Harvest помогла добиться успеха многим талантам из бывшей английской колонии, включая Джеки Чана и легенду фильмов о боевых искусствах Брюса Ли.

Гонконг обладает богатым кинематографическим наследием и в 1970-х стал производителем фильмов, имевший широкий международный прокат, но в последние годы для гонконгского кино наступили тяжелые времена, связанные с падением кассовых сборов. Однако гонконгские кинозвезды по-прежнему пользуются огромной популярностью в Азии.

По материалам BBC



Сайт управляется системой uCoz