Фестиваль шведского кино в Одессе

Посольство Швеции в Украине и Артхаус Трафик представляют фестиваль "Новое шведское кино. Женский взгляд", который стартует в Одессе 17 апреля в кинотеатре "Маски".

"Эту страну отличает поразительная способность все время порождать все новые таланты, как в театре, так и в кино"
Ингмар Бергман

Шведский кинематограф хорошо известен в Украине благодаря Ингмару Бергману: его фильмы были и остаются бесценным достоянием мировой культуры. Но шведское кино не ограничивается классикой.

Будучи одним из старейших в Европе, кинематограф этой страны продолжает активно развиваться. Несмотря на относительно небольшое количество выпускаемых ежегодно фильмов, шведское кино — неотъемлемый компонент многогранного европейского кинематографа. Актуальность тем, богатство жанров, соседство зрелых мастеров и новых имен — вот отличительные черты современного шведского кино.

В программе нынешнего фестиваля 4 картины, и каждая из них — настоящее открытие для киноманов. Это лучшие фильмы последних лет, раскрывающие тему жизненной и творческой реализации женщин в современном мире.

ПРОГРАММА:

17 апреля, 19.00 — Дочери Гарри/ Harrys döttrar (реж. Ричард Хуберт)
18 апреля, 19.00 — Четыре недели в июне/ Fyra veckor i juni (реж. Генри Мейер)
19 апреля, 19.00 — Четыре женщины/ Fyra kvinnor (реж. Бакер Карим)
20 апреля, 19.00 — Сплетня/ Gossip (реж. Колин Натли)

"Дочери Гарри" / Harrys döttrar
семейная драма / 106 мин
Режиссер: Ричард Хуберт
В ролях: Лена Эндре, Аманда Оомс, Йорген Ландхелле, Петер Гардинер
Приз зрительских симпатий на Международном фестивале в Копенгагене
Сестры Мари и Нинни живут душа в душу — они дружно росли, вместе ходили в школу, а теперь даже забеременели почти одновременно. Но их планы совместного материнства разрушены: после того как у одной из них случается выкидыш, семейной идиллии приходит конец, а трагедия порождает между сестрами зависть и вражду.

"Четыре недели в июне" / Fyra veckor i juni
социальная драма / 100 мин
Режиссер: Генри Мейер
В ролях: Тува Новотны, Гита Хорби, Нина Морин Ларс Линдстрем
Премия "Glass Bear" Международного кинофестиваля в Берлине
Сандра понимает, что ей не стоило нападать на своего бывшего парня с ножницами. Теперь в разгар лета она отбывает наказание на "общественных работах", сортируя одежду на фабрике. А каждый вечер после работы она вынуждена слушать старомодную музыку, которую постоянно крутит ее престарелая соседка сверху. Сандра не догадывается, что очень скоро эта пожилая меломанка в корне изменит ее жизнь...

"Четыре женщины" / Fyra kvinnor
художественный фильм-хроника / 94 мин
Режиссер: Бакер Карим
В ролях: Моника Михелер, Аннет Йохансон, Карен Хелене Хаугард, Малин Бъоркланд
Проблемы в личной жизни заставляют Монику отправиться в путешествие. Девушка собирается провести лето с подругами в надежде на то, что они помогут ей разобраться в себе. У каждой из подруг своя неповторимая история: одна не может выпутаться из интрижки с другом жениха, другая абсолютно несчастлива в браке, а третья — донельзя неразборчива в сексуальных отношениях. Отправляясь к ним в гости, Моника берет с собой видеокамеру, чтобы записать предстоящее путешествие...
Очаровательный портрет четырех молодых женщин в ловушке современности. Квартет начинающих актрис, комбинирующих текст сценария с реальными историями из своей жизни, создает полу-документальное ощущение подглядывания за реальностью.
Лесли Фелперин, Variety
Бакер Карим — сценарист, режиссер и продюсер (родился в 1974 в Уганде). Представитель генерации молодых режиссеров, которые тонко вплетают традиции родной культуры в пеструю ткань нового европейского кино.

"Сплетня" / Gossip
Комедия / 134 мин
Режиссер: Колин Натли
В ролях: Пернилла Аугуст, Хелене Бергстром, Лена Ендре, Стина Екблад
Номинация в категории "Лучший актер первого плана" Национальной шведской кинопремии "Guldbagge"

24 часа из жизни десяти актрис одного театра. Их мир трагичен и комичен одновременно — женщины разрываются между семьей, домом, работой, делают все возможное, чтобы получить нужные роли и не упустить свой шанс. Но в театре нет границ между действительностью, мечтами актеров и виденьем других реальностей...

Колин Натли — английский режиссер, сейчас живет и работает в Швеции. Он родился в Великобритании 28 февраля 1944 года. С 1998-го живет в столице Швеции Стокгольме, здесь он женился на известной шведской актрисе Хелене Бергстром (которая исполняет главную роль в фильме "Сплетня") и снял более десяти полнометражных картин.



Сайт управляется системой uCoz