В Барнауле покажут Брессона

26 апреля в 14:00 Клуб авторского кино "Отражение" представляет программу "Кинематографическая трактовка реальности Робера Брессона". Состоится показ документального фильма "Восхождение" и художественного фильма "Дневник сельского священника".

Свой фильм Брессон снял на основе одноименного романа католического прозаика Жоржа Бернаноса. В картине ведётся повествование о молодом священнике, получившем приход в ничем не примечательной французской деревушке. Духовно искренний и по-настоящему осознающий ответственность за свою паству молодой кюре сталкивается с неожиданной проблемой: паства отнюдь не жаждет религиозного смирения и покаяния, ей нужна не духовность — она ценит лишь внешний ритуал и не терпит вмешательства Бога в личную жизнь. В устах сельских обывателей "неправильный" священник очень скоро заслуживает себе нелестную репутацию редкого чудака и беспробудного пьяницы; это же мнение разделяет и местная влиятельная аристократия.

О фильме "Дневник сельского священника" Робера Брессона кинокритики отзываются как об одном из лучших фильмов за всю историю кинематографа. В 1951 году кинолента была удостоена международной премии МКФ в Венеции и приза за операторскую работу.

Программу клуба авторского кино "Отражение" ведет киновед, кандидат культурологии Елена Перфильева.

Вход свободный



Сайт управляется системой uCoz