Программа фильмов Дмитрия Булныгина

16 апреля в клубе СИНЕ ФАНТОМ режиссер Дмитрий Булныгин представит и прокомментирует программу своих фильмов "Фильмы за три года". Программа состоит из шести короткометражных картин, снятых режиссером за последние несколько лет и собраных воедино — в таком виде она еще не демонстрировалась нигде. Один из фильмов будет показываться впервые.

Дмитрий Булныгин. Гедонист и настоящий пацан. Обожает кич, трэш, заливисто хохотать, танцевать в чем мать родила, играть порноджаз и рисовать, где ни попадя свастики. Последнее считает лучшим способом борьбы с тоталитаризмом. Тоталитаризм несовместим со свободой, разгильдяйством и счастливой случайностью. А все свои главные открытия сибирский видео-Моцарт Булныгин совершил совершенно (от слова "совершенство") случайно. Случайно преобразил брутальных сибирских художников в потешных клоунов. Случайно стал директором новосибирского фестиваля. Свои лучшие фильмы Булныгин — лауреат многочисленных международных медиа-форумов — создает по принципу "Остановись мгновенье, ты прекрасно!".

В своих фильмах Булныгин часто использует документальный материал, как бы подглядывая за реальностью. Например, "Зов сержанта" (2005) представляет собой так называемый "found footage" — "найденный объект" — фрагмент чужой съемки, апроприированный автором. На экране сцена кухонной посиделки, во время которой сильно пьяный человек, представляющийся сержантом, обращается в камеру с призывом к массам "выгнать черных из России". Работа "Лицемер" (2006) — фрагмент игрового фильма "В маскву", в котором главный герой — милиционер, представитель власти и блюститель порядка, изображен отрабатывающим перед камерой жест "fuck". Такие зарисовки не несут прямого мессаджа, являясь просто точными наблюдениями.


Клуб СИНЕ ФАНТОМ в 2004 году уже показывал видео программу Дмитрия Булныгина: "Эстетика OUTRAGE и короткого фильма".

ПРОГРАММА:

UFO IN MOSCOW, 30 сек., 2005, игровой/эксперимент.

Сверхреалистическая драма, произошедшая при встречи москвичей и НЛО, снята на мобильный телефон.

Из выложенных автором работ на YouTube — эта самая популярная. Комментарии к ней (на английском), можно посмотреть здесь.

"ВОДКА И ПАПИРОСЫ", 13 мин., 2004-2006, док/эксперимент.

Части фильма, отличающиеся между собой местом действия и социальным статусом героев, призваны создать максимально пеструю и увлекательную иллюстрацию происходящего в нетрезвом русском мире.

-Участник конкурсной программы фестиваля "Киношок"/Анапа (2005)
-Первый приз фестиваля "Видеология"/Волгоград (2005)


"В МАСКВУ", 12 мин., 2006, игровой

Московский яппи и постовой с маленькой ж/д станции...Что их объединяет?
Новое немое, кино.
-Приз международного жюри на фестивале "Киношок"/Анапа (2006)

AFTER PARTY, 10 мин., 2007, игровой/эксперимент.

Драма отношений, мужской разговор начистоту. Причина конфликта — женщина. Камера обнажает анатомию чувств и психологических переживаний двух близких друзей.
-Первый приз фестиваля "Медиа форум"/2007
-Участник конкурсной программы фестиваля "Киношок"/Анапа (2007)

"РОССИЯ. XXI ВЕК", 9 мин., 2006, док.

Немонтажный фильм-эллегия, снятый автором в российской глубинке.

"ГОЛЫЕ В ТРУСАХ", 27 мин., 2007, док.

Трудные и порой драматические отношения соседей — Инны и Александра, развиваются на фоне повседневной жизни московской богемы. Съемки велись на протяжении года, в культовой арт-коммуналке на Новослободской. Действующие лица: Карман (Александр Петрелли), Инна Яценко, Николай Филатов, Борис Матросов и др.

В знаменитых обсуждениях в клубе СИНЕ ФАНТОМ 16 апреля примет учатие авангардный режиссер Дмитрий Булныгин.

Начало показа в 20.00



Сайт управляется системой uCoz