Юбилей Клаудии Кардинале

Знаменитая итальянка — актриса Клаудиа Кардинале — 15 апреля отметит 70-й день рождения. Телезрители увидят Клаудию Кардинале в эфире телеканала "Культура" в художественном фильме режиссера Дамиано Дамиани "День совы" (15 апреля в 23:55).

О себе она как-то сказала, что "прежде всего была актрисой, работающей у великих Мастеров", имея в виду Валерио Дзурлини, Федерико Феллини, Серджио Леоне, Лукино Висконти, Михаила Калатозова...
Кардинале признавалась в одном из интервью, что Висконти научил ее тому, как быть красивой. Но и она сама сделала немало для того, чтобы фильмы с ее участием запомнились: "Леопард", "Рокко и его братья", "8 1/2", "Красная палатка", "Семейный портрет в интерьере". Актриса, ставшая в глазах зрителей секс-символом кино, никогда не признавала за красивым личиком первенства в создании образа. "Самая красивая итальянка Туниса", как определяли ее критики, всегда стремилась именно играть в кино, а не "торговать своим телом", как она неоднократно заявляла в прессе.

С того момента, как она попала в кино в 14 лет, на съемки в документальном фильме о Тунисе (фильм, кстати, получил главный приз Берлинского фестиваля), судьба Кардинале связана с актерской профессией. Уже в юности она была не по годам серьезна и требовательна к себе на съемочной площадке.

В 1959 году Клаудиа Кардинале снялась у Пьетро Джерми в "Проклятой путанице", сказав потом, что Джерми научил ее играть и даже плакать перед объективом кинокамеры. Тогда, в начале 60-х, режиссер Генри Хатауэй предрек: "Уверен, что меня не осудят за мои слова: она станет одной из вечных актрис в этом мире". Непосредственный вклад в развитие кинокарьеры Кардинале сделал ее муж — продюсер Франко Кристальди. Однако, после 15 лет брака они расстались, Кардинале объяснила расставание так: "Я никогда не чувствовала себя по-настоящему его спутницей жизни — мы с ним никогда не были на равных. Я оставалась облагодетельствованной им Золушкой".

Актрисе и ее второму супругу — режиссеру Паскуале Скуитьери — решение быть вместе стоило двух лет без работы. С 70-х Клаудиа Кардинале неоднократно снимается в лентах мужа ("Железный префект", "Корлеоне", "Оружие", "Акт скорби").

Фильмография Кардинале насчитывает свыше сотни кинокартин. У актрисы был работы и в Голливуде ("Розовая пантера", "Потерянная команда", "Профессионалы"). За свою долгую творческую биографию актриса была удостоена многих почетных кинематографических наград, среди которых: каннская "Золотая пальмовая ветвь", "Золотая раковина" Сан-Себастьяна, "Золотой лев" Берлинского кинофестиваля, итальянская национальная премия "Давид".



Сайт управляется системой uCoz