Фестиваль французского кино в Перми

В киносалоне "Премьер" начался ежегодный Фестиваль французского кино, который продолжает знакомить зрителей с современным кинематографом Франции.

В центре фестивальной программы текущего года — "Семь фильмов о любви", снятые в 2004—2006 годах: "Ты и я", "Холодный душ", "Перемена адреса", "Все за мной", "Небо и земля", "Забыть Шейен", "Жаркое лето". Эти фильмы, отобранные для показа в России отделом культуры МИД Франции и посольства Франции в Москве, продолжают линию европейского фестивального кино, по-прежнему исключенного из поля зрения массового российского кинопроката.

Фильмы, снятые молодыми режиссерами (среди них Жюли Лопес-Кюрваль, Эмманюэль Муре, Валери Минетто и др.), отличает традиционное французское качество. Жанровая палитра представленной программы разнообразна: от романтической комедии до драмы. Все фильмы, каждый из которых посвящен излюбленной теме французского кинематографа, одновременно обращены к различным сторонам жизни, вскрывают психологическую, социальную, нравственную и политическую проблематику современного французского общества. При этом критики отмечают в них свежий взгляд на волнующие юное поколение проблемы. Некоторые из картин названы прорывом в молодом французском кино.

Кроме того, посольская программа, представленная в России, в Перми уже традиционно будет сопровождаться обширным циклом клубных программ, подготовленных Госкиноцентром "Пермкино" в рамках проекта "Пермская синематека". Среди них подборки фильмов, посвященные истории французского кинематографа ("Поэтический реализм 1930-х", "Новая волна", "Лица французского кино", "Анжелика возвращается", "Париж, я люблю тебя"), а также цикл эротического кино "Интимная лирика".

Фестиваль проходит с 10 по 20 апреля в киносалоне "Премьер".



Сайт управляется системой uCoz