Проект "GraffitiКИНО"

Творческое community молодого поколения "GraffitiКИНО" — новый проект, созданный по инициативе киноцентра "Родина" при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

К участию приглашаются кинорежиссеры и дизайнеры с целью творческой коммуникации и личностной пропаганды! В течение проектного месяца в большом зале киноцентра "Родина" с 22 по 25 апреля 2008 г. будут показаны 4 программы короткометражного кино разных направлений молодых режиссеров: эксперимент, анимация, игровое и документальное. Дизайнеры должны выбрать любой понравившийся им фильм из представленных программ, за две недели визуализировать свое видение фильма, придумав его графическое продолжение. Для режиссеров это редкая возможность показать свой фильм на большом экране, а для молодого дизайнера проявить себя. Авторитетное жюри выделит 4 киноплаката, которые и станут победителями в конкурсе. На сайте www.be-in.ru будет проведено в режиме on-line зрительское голосование за лучший киноплакат!

По итогам проекта, 22 мая, в 19.00 откроется выставка GraffitiКИНО в фойе киноцентра "Родина", где представят киноплакаты дизайнеров и фильмы к ним. В программе открытия — участие группы ZELANY RASHOHO (Санкт-Петербург) и награждение победителей. В июне будет выпущен буклет с информацией о фильме, режиссере и плакат к нему. Итоговый буклет организаторы собираются распространять среди крупнейших кинокомпаний, рекламных агентств и выставочных объединений.

Раньше искусство было статично и художники могли реализовать себя в разного вида живописи, потом в фотографии. Большая часть режиссеров первого этапа кинематографа были художниками или фотографами и сейчас, например мы можем вспомнить Питера Гринуэя и Джулиана Шнабеля. Теперь кино занимает одно из первых мест и симбиоз с живописью распался, ибо живопись не динамична и не может быть такой завлекательной. Раньше оживляли картины и делали кино — но ведь можно остановить пленку и сделать паузу — вернуть прошлое и восстановить традицию синтеза — задуматься над тем, что кино не только развлечение, но и искусство, в котором боевой единицей является кадр, как говорил Петер Кубелка. Проект предлагает взглянуть именно на этот кадр — оценить его как картину и создать собственное произведение искусства — КИНОПЛАКАТ. Имена мастеров киноплаката — братьев Стенбергов, Александра Родченко, Николая Руклевского, Густава Клуциса — прочно вошли в энциклопедии изобразительного искусства и искусства кино ХХ века. Их имена также известны, как и имена режиссеров, к чьим фильмам они создавали плакаты. Возможно, этот проект послужит неким импульсом к возрождению славной российско-советской традиции художественного киноплаката.

Прием заявок на участие в проекте Graffitiкино от режиссеров:
Если вы хотите, чтобы молодые дизайнеры попробовали свои силы и создали постер к вашему фильму, примите участие в показе. Требования очень просты:
- фильме не должен быть более 20 минут
- фильм принимается в формате DVD или AVI
- обязательно наличие синопсиса и фотографий к фильму, но только на отдельном диске.
Для отбора фильмы нужно принести в киноцентр "Родина" (Караванная ул. 12) и оставить на контроле для Алексея Дмитриева. Дополнительные вопросы по поводу участия в проекте alexei_dmitriev@hotmail.com

Прием заявок на участие в проекте Graffitiкино от художников-дизайнеров:
Присылайте заявку на участие в свободной форме на адрес marisha_hi@mail.ru с пометкой Graffitiкино. Сеансы для открытого просмотра состоятся с 22 по 25 апреля в большом зале киноцентра "Родина". До 10 мая вам необходимо распечатать оригинал макет в формате А3 и предоставить его для участия в конкурсе. Удачи!

Заявки принимаются до 19 апреля.



Сайт управляется системой uCoz