Фестиваль мобильного кино

"Мобильные ТелеСистемы" и Союз Кинематографистов России объявляют о стратегическом партнерстве в рамках проекта "Кино малых форм", первой инициативой которого стал запуск первого международного "Фестиваля мобильного кино", конкурса короткометражных фильмов продолжительностью не более десяти минут, снятых с помощью мобильного телефона или видеокамеры.

Михаил Пореченков, первый секретарь Союза кинематографистов России, и Михаил Шамолин, вице-президент, директор "МТС Россия" подписали соглашение о сотрудничестве в рамках запуска и продвижения совместного проекта "Кино малых форм", направленного на поддержку и развитие инновационных форм кинопроизводства, а также популяризации современных технологий, способствующих реализации творческого потенциала личности.

Первой инициативой в рамках данного сотрудничества стал запуск "Фестиваля Мобильного кино", призванного способствовать распространению новых технологий в кинематографе, повышению эстетического и профессионального уровня кино- и видеопродукции, развитию проката фильмов через Интернет и мобильные средства связи.

Фестиваль включает в себя как профессиональный, так и любительский конкурсы. В профессиональном конкурсе участвуют фильмы начинающих режиссеров, студентов и выпускников кинематографических и театральных ВУЗов. В любительском конкурсе могут принять участие все желающие.

География фестиваля охватывает страны СНГ, в пяти из которых МТС является одним из крупнейших операторов сотовой связи.

Чтобы принять участие в фестивале, необходимо до 15 июня 2008 года разместить свой фильм в сети Интернет на специальном сайте фестиваля. Сайт интегрирован с WAP-порталом "МТС-Сити", что позволяет абонентам МТС загружать свои фильмы на сайт в том числе и с мобильного телефона.

На сайте организовано открытое зрительское голосование. По количеству набранных голосов определяются претенденты на победу в любительском конкурсе. Фильмы, присланные на профессиональный конкурс, отсматривает профессиональная отборочная комиссия, состоящая из экспертов Гильдии киноведов и кинокритиков, которые готовят для жюри шорт-лист номинантов.

Победителей как профессионального, так и любительского конкурсов выберет авторитетное жюри, в составе которого Игорь Масленников (режиссер), Ксения Драгунская (драматург), Александр Велединский (режиссер), Виктор Сухоруков (актер), Даниил Дондурей (кинокритик) и другие.

"Фестиваль Мобильного кино, являясь безграничным полем для творческой реализации, призван привлечь не только молодежь, активно пользующуюся новыми технологиями, но и всех остальных любителей кино, у которых появится замечательная возможность окунуться в мир современного авторского кинематографа. Кроме того, наш фестиваль очень ценен и с профессиональной точки зрения: он даст молодым авторам возможность показать свое творчество широкому кругу зрителей и в то же время получить авторитетную оценку профессионального жюри", — отметил Михаил Пореченков.

"Мы уверены, что фестиваль позволит обратить внимание зрителей и профессионалов на новые возможности, которые открывают современному кинематографу инновационные технологии, в том числе услуги сотовой связи и мобильного доступа в Интернет. Это также важная социальная инициатива, которая, уверен, сможет способствовать продвижению в России актуальных тенденций развития мирового кинематографа, популяризации кино как одного из самых массовых и доступных искусств", — прокомментировал Михаил Шамолин.

Итоги фестиваля будут подведены на торжественной церемонии, которая пройдет в Москве в дни проведения Московского международного кинофестиваля.



Сайт управляется системой uCoz