Груз с Востока

В германском Висбадене сегодня начинается VIII Международный фестиваль кино "Идем на Восток" (goEast).

В основном конкурсе фестиваля будет участвовать несколько российских картин, в том числе фильм артхаус-линии "Кино без границ" "Простые вещи" Алексея Попогребского и "Груз 200" Алексея Балабанова.

В респектабельный немецкий Висбаден в ХIХ веке любили приезжать герои романов Тургенева, как, впрочем, и сам писатель. Там они отдыхали от российских проблем. Публика висбаденского фестиваля, напротив, просто мечтает окунуться в российские реалии. Благодаря усилиям Института кино во Франкфурте-на-Майне, организатора форума, актуальные для нашей страны вопросы жизни и искусства оказались востребованы зрителями центральной Германии. Фестиваль откроет главная дискуссионная картина прошлого года — "12" Никиты Михалкова. Полный перечень болезней современной российской жизни по мысли организаторов должен стать началом большого обсуждения проблем постсоциалистического пространства.

В конкурсном показе фестиваля 10 игровых лент и 6 полнометражных документальных фильмов. Отдельно проводится конкурс студенческих работ. Большую часть этой программы составят картины студентов из киношколы Анджея Вайды.

Россию в основном конкурсе представят два полярных по сути фильма: "Простые вещи" Алексея Попогребского и "Груз 200" Алексея Балабанова. Поскольку Балабанов сейчас заканчивает съемки новой картины "Морфий", представить "Груз 200" приедет продюсер Сергей Сельянов. В спецпрограмме Signature еще одна продюсерская удача Сельянова — фильм дебютанта Игоря Волошина "Нирвана", успешно показанный в этом году на Берлинском кинофестивале. Отдельного упоминания заслуживают оригинальные костюмы героев этого фильма, придуманные художником Надеждой Васильевой, женой Алексея Балабанова.

В прошлом году главный приз фестиваля взяла "Эйфория" Ивана Вырыпаева, продюсером которой был Александр Шейн. На этот раз в Висбаден привезут документальную картину об эпатажном художнике "Олег Кулик — вызов и провокация". Над этой лентой Александр Шейн работал вместе с Евгением Миттой, причем не только как продюсер, но и как режиссер.

Эстонию представляет Кадри Кыусаар с фильмом о разладе между отцом и сыном "Магнус". В конкурсе также участвует лирическая лента "Лоскутное одеяло" самого востребованного в Казахстане режиссера Рустема Абдрашева.

Женскую режиссуру представит "Жестокость" Марины Любаковой с Ренатой Литвиновой в главной роли. Картине не очень повезло в российском прокате, зато теперь есть шанс, что ее купит один из каналов германского телевидения. В Германии у фильма о любви-вражде двух женщин больше возможностей быть замеченным зрителями. Еще одна картина, "У реки" молодого режиссера Евы Нейман, хоть и представляет в конкурсе сопродукцию Украины и Германии, имеет прямое отношение к российскому кино. Главные роли одиноких и несчастных старух сыграли российские актрисы Марина Полицеймако и Нина Русланова.

Среди внеконкурсных мероприятий фестиваля — круглый стол, на котором представители России и Германии обсудят, как создавать общие кинопроекты и делать фильмы, интересные зрителям обеих стран.

Кроме того, к радости киноманов, фестиваль "Идем на Восток" покажет большую ретроспективу фильмов Сергея Параджанова. Племянник режиссера Георгий Параджанов снял о нем фильм "Я умер в детстве", который тоже увидят в Висбадене.



Сайт управляется системой uCoz