Авторское кино за мир во всем мире

Новое амбициозное агентство Johannes Leonardo сопровождает социальную инициативу Pangea Day.

Агентство Johannes Leonardo, часть холдинга WPP, образовалось в конце 2007 года, когда два креативных директора Saatchi & Saatchi New York Jan Jacobs и Leo Premutico, обладатели 30 Каннских Львов, включая гран-при 2007 за печатную рекламу , покинули агентство, в котором проработали 3 года и создали собственное. Социальная кампания для Pangea Day — одна из первых их крупных самостоятельных работ.

С 2006 года Pangea Day — это фестиваль современного кино, во время которого несколько городов мира связываются прямыми телемостами и вместе смотрят фильмы, присланные на фестиваль. В этом году 10 мая 24 фильма за 4 часа посмотрят в Каире, Рио, Мумбае, Кигали (Руанда), Лондоне и Лос-Анджелесе.

В предыдущие годы фестивать, ставящий своей высокой социальной целью объединить людей со всего мира, дать им понять, что все люди одинаковы, и примирить друг с другом, проходил без столь масштабной поддержки. В этом году агентство Johannes Leonardo, испытывающее необходимость в наработках и опыте, предложило оргкомитету Pangea Day свою поддержку и снимает сейчас для них многочисленные видео для распространения через интернет.

Самой яркой частью рекламной кампании является подкампания "Гимны". В четырех роликах жители какой-либо страны поют гимн другой страны, на первый взгляд совершенно не связанной с первой или же имеющей глубокие корни взаимоотношений.

Четыре приглашенных режиссера попытались найти способ изменить то, как мы думаем о других странах.

Кенийский режиссер Bob Nyanja предложил своим согражданам спеть национальный гимн Индии, поскольку Кения — дом для довольно большой индийской диаспоры, на территории этой страны проживает около 2, 5 миллионов индийцев, многие из которых уже несколько поколений коренные жители Кении. Их предки были перевезены британскими колонизаторами для работы на East African Railways в конце 19 и начале 20 веков. Этим Bob Nyanja, Johannes Leonardo и оргкомитет Pangea Day хотели напомнить о прочной исторической связи между Кенией и Индией.

Австралийцы поют гимн Ливана. Это жест дружбы в противовес расистским выступлениям против ливанцев, прошедшим в Сиднее в 2005 году.

Артисты японского театра исполняют гимн Турции. Как и в случае с Кенией и Индией, это напоминание о давней дружбе между этими странами. Японское правительство в 1864 году помогло вернуться на родину 69 выжившим в кораблекрушении туркам вернуться на родину.
В том, что французы поют гимн Соединенных Штатов, тоже ничего удивительного. Эти две страны были дружны уже несколько столетий назад — вспомните Статую Свободы, дар Франции США.

Ролики также будут показаны и непосредственно 10 мая, на фестивале Pangea Day.



Сайт управляется системой uCoz